Компании

все компании

В Украине появится Торговая палата Германии

2 квітня 2015 року, 14:46

В ближайшие месяцы в Украине откроется Торговая палата ФРГ, а также пройдет несколько визитов и конференций, посвященных экономическому и инвестиционному сотрудничеству двух стран.

Об этих планах корреспонденту Укринформа рассказал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, который сопровождает Премьер-министра Арсения Яценюка в ходе визита правительственной делегации в Берлин 1-2 апреля.

«Договорились с немцами, что в ближайшие сроки сделаем Торговую палату немецкого бизнеса в Киеве», - сообщил Абромавичус.

Немецкие партнеры рассчитывают, что такое представительство будет открыто до конца года, но глава Минэкономразвития пообещал: со стороны его ведомства «все будет налажено до конца мая», и, возможно, в начале лета структура заработает.

Абромавичус проинформировал, что накануне в ходе переговоров канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила созвать в июле в Германии «большой форум немецкого бизнеса, где украинские министры и премьер могли бы презентовать улучшение инвестклимата, реформы». Абромавичус выдвинул встречное предложение: после форума ряд министров разъедутся по регионам - Штутгарт, Гамбург, - «потому что немецкая экономика очень сильно диверсифицирована, что касается регионов».

Кроме того, немецкие коллеги пригласили украинских партнеров посетить несколько так называемых кластеров в Германии, чтобы что-то похожее сделать в Украине. «Кластер-менеджмент - это не СЭЗ, не индустриальные парки, через которые в Украине исторически разворовывались государственные средства, это просто одно «окно» в помощь тем, кто работает в каком-то географическом местонахождении», - пояснил министр.

С географической точки зрения большая доля немецкого бизнеса сконцентрирована во Львовской, Ивано-Франковской областях, близко к границе. «Там сосредоточились те, кто работают на так называемой толлинговой системе: импортируют компоненты из Европы, делают добавленную стоимость в Украине и экспортируют обратно», - рассказал Абромавичус. По его словам, на данный момент это составляет, в частности, что касается автоиндустрии, 20% всего экспорта в Германию от Украины, и эти партнеры готовы больше инвестировать.

В то же время испытывают трудности те, чьи предприятия оказались на временно оккупированной территории. Это относится, в частности, к мощностям цементного завода HeidelbergCement, одного из крупнейших производителей цемента в мире. «У него два завода на нашей территории и один на временно оккупированной, конечно из-за этого есть проблемы», - пояснил министр. Среди других проблем, с которыми сталкиваются немецкие бизнесмены, он назвал проблемы с покупкой валюты при импорте товаров, а также с мобилизацией сотрудников для отправки в АТО.

Вместе с тем, подчеркнул глава Минэкономразвития, «ни одна компания не ушла, ни одно немецкое предприятие не уволило ни одного сотрудника». Более того, немецкие бизнесмены готовы рассматривать возможности дальнейшего инвестирования, потому что, помимо прочего, видят, что экспортный потенциал страны после сильной девальвации увеличился, а также видят позитивные изменения в отношении инвестклимата в стране. Украинская сторона подготовила для партнеров в ФРГ список активов, которые будут выставлены на продажу, «чтобы немцы уже готовились, потому что мы хотели бы, чтобы в нашей приватизации на этот раз участвовали прозрачные западные стратегические инвесторы, которые будут создавать рабочие места и платить налоги».

В Берлине в рамках визита состоялись встречи с руководством министерств финансового и экономического блока, Ассоциации торговли Германии, с представителями бизнеса и другими структурами.


По материалам: ukrinform.ua





Просмотров: 1020
Другие новости