Компании

все компании

Выход Греции из еврозоны может оказаться не таким уж плохим событием - Баффет

1 квітня 2015 року, 14:20
Еврозона сможет без особых проблем пережить выход Греции из валютного блока, полагает миллиардер и инвестор Уоррен Баффет.

"Если все сложится так, что Греция выйдет из еврозоны, для евро это может оказаться не таким уж плохим событием, - заявил он в интервью телеканалу CNBC. - Будет неплохо, если страны валютного блока осознают важность соблюдения правил и придут к консенсусу в вопросах бюджетной политики".

Греция ведет трудные переговоры с международными кредиторами по поводу программы финансовой помощи стране. Кредиторы настаивают на продолжении политики экономии и сокращения государственных расходов, тогда как недавно избранное правительство Греции настаивает на увеличении госрасходов для поддержки экономики страны.

Если переговоры не увенчаются успехом, деньги у правительства могут закончиться в ближайшие недели, что может стать причиной дефолта и последующего выхода страны из зоны евро.

"Я говорил о структурных проблемах единой валюты с момента ее введения, что не означает, что евро ждет провал, - отметил У.Баффет. - К этим структурным проблемам можно приспособиться, но некоторые страны не могут этого сделать и могут покинуть валютный блок. Не надо думать, будто текущий состав еврозоны не подлежит изменениям".


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Греция



Просмотров: 924
Другие новости