Компании

все компании

Фондовые индексы США растут в начале торгов в понедельник на новостях о сделках

30 березня 2015 року, 17:04
Американские фондовые индексы поднимаются в начале торгов в понедельник после падения на минувшей неделе, участники рынка оценивают новости о сделках между компаниями и статданные по экономике США, сообщает агентство Bloomberg.

На минувшей неделе индекс Standard & Poor's 500 потерял 2,2%, что стало его худшей динамикой за два месяца.

Как стало известно из отчета министерства торговли, расходы американцев в феврале выросли на 0,1% по сравнению с январем, тогда как доходы повысились на 0,4%. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали роста первого показателя на 0,2%, второго - на 0,3%.

На минувшей неделе Минторг не стал менять оценку роста ВВП США в четвертом квартале прошлого года, оставив ее на отметке 2,2%, хотя эксперты надеялись на ее повышение до 2,4%.

"Главный вопрос сейчас состоит в том, отражают ли слабые статданные реальное положение дел в экономике США, - отмечает аналитик Carnegie Investment Bank Хенрик Друсебьорк. - Скорее всего, макроэкрономические статданные в ближайшее время будут неплохими, но и без приятных сюрпризов. Кроме того, рынки задаются вопросом о времени повышения ставок Федеральной резервной системы".

Кроме того, позитивным фактором для американских фондовых рынков стало заявление главы Народного банка Китая (ЦБ страны) Чжоу Сяочуаня о том, что "у властей есть возможности для принятия мер для поддержки экономики страны как в плане процентных ставок, так и количественных мер стимулирования".

Акции фармкомпании Horizon Plarma Plc в начале торгов в Нью-Йорке подскочили в цене на 15%. Компания объявила о приобретении конкурента Hyperion Therapeutics за $1,1 млрд. Бумаги Hyperion подорожали на 7,5%.

Бумаги другого производителя лекарств, Mylan Corp., подешевели на 5,3%. Ранее Abbott Labs сообщила о намерении продать треть принадлежащего ей пакета акций Mylan.

Капитализация Catamaran Corp., оказывающей услуги компаниям в сфере здравоохранения, выросла на 24% на новости, что UnitedHealth Group приобретает ее за $12,8 млрд. Курс акций UnitedHealth повысился на 3,3%.

Стоимость бумаг мультипликационной студии DreamWorks Animation SKG выросла на 8,3%. Последний мультфильм студии, "Дом", собрал за первые выходные проката $54 млн, что превысило ожидания аналитиков.

Котировки акций производителя микрочипов Altera Corp. снизились на 4,2% после скачка на 28% в пятницу на слухах, что Intel выразила интерес к покупке компании.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:50 МСК 30 марта повысился на 261,55 пункта (1,48%) и составил 17974,21 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 21,82 пункта (1,06%) - до 2082,84 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 49,96 пункта (1,02%) и составил 4941,17 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 737
Другие новости