Компании

все компании

Moody’s снизило рейтинги 7 крупнейших украинских банков

27 березня 2015 року, 08:08
Moody’s снизило рейтинги 7 крупнейших украинских банков

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги 7 крупнейших украинских банков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Прайм.

Как уточняется, Moody’s понизило рейтинг приоритетного необеспеченного долга Приватбанка Игоря Коломойского до «Ca» с «Caa3» с негативным прогнозом. Рейтинговое действие объясняется давлением на ликвидность и капитализацию банка, который должен в сентябре 2015 года выплатить покупателям облигаций 200 миллионов долларов.

Moody’s понизило долгосрочные депозитные и долговые рейтинги Ощадбанка и Укрэксимбанка до «Ca» с «Caa3» с негативным прогнозом. Также агентство понизило депозитные рейтинги ОТП Банка до «Caa2» с «Caa1», Проминвестбанка до «Caa3» с «Caa2», «дочки» российского Сбербанка до «Caa2» с «Caa1», «Банка Финансы и Кредит» с «Ca» до «Caa3». Прогноз по рейтингам — негативный.

Агентство подтвердило долгосрочные депозитные рейтинги Райффайзен Банк Аваль на уровне «Caa2» и Банк Пивденный на уровне «Caa3». Рейтинг по национальной шкале «Райффайзен Лизинг Аваль» Moody’s подтвердило на уровне «B3.ua».

Эксперты агентства указывают на низкую вероятность повышения рейтинга украинских банков в связи с крайне негативной операционной средой в стране. Потолок роста рейтингов украинских компаний ограничен нынешним суверенным рейтингом Украины, напоминает Moody’s.

Понижение рейтингов, как отмечается в сообщении, возможно в случае дефолта, падения платежеспособности и дальнейшего понижения рейтинга Украины.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1911
Другие новости