Компании

все компании

Олег Куренной: Нужно доказать, что это было мошенничество

24 березня 2015 року, 13:44

Негосударственный пенсионный фонд Национального банка (ПФ НБУ) – крупнейший в Украине. Его доля в общей стоимости активов негосударственных пенсионных фондов составляет две трети.

Именно из этого фонда свою пенсию получает экс-глава НБУ Владимир Стельмах. В 2009 году народный депутат Олег Ляшко заявил, что пенсия Стельмаха составляет 130 тысяч гривен. Из этого же фонда будут получать пенсии Сергей Арбузов и Игорь Соркин, возглавлявшие НБУ во времена Виктора Януковича.

В ноябре 2014 года INSIDER сообщал, как предыдущий руководитель ПФ НБУ Олег Макаренко вложил средства фонда в "мусорные ценные бумаги", тем самым проспонсировал частные компании в ущерб фонду.

Макаренко поставил под вопрос пенсионные выплаты для почти 13 тысяч участников фонда – бывших и нынешних сотрудников НБУ.

Новый руководитель ПФ НБУ Олег Куренной после инвентаризации инвестиций своего предшественника берется за голову – деньги вкладывались без обсуждения и без планов.

Удастся ли сохранить и приумножить средства сотрудников Нацбанка, Олег Куренной рассказал в интервью INSIDER.

- Из чего складывается портфель Пенсионного фонда Национального банка? Во что были вложены средства будущих пенсионеров?

- Структура портфеля пока еще не претерпела существенных изменений. Разве что увеличилась доля средств, вложенных в депозиты и государственные ценные бумаги. Прежде всего должны произойти списания дефолтных выпусков облигаций и депозитов в проблемных банках. Они происходят не сразу после наступления дефолтов, а постепенно, в соответствии с положением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). В этом положении прописана процедура переоценки финансовых инструментов, находящихся в портфеле Пенсионного фонда.

На данный момент эта процедура не является рыночной, поскольку переоценка происходит с большим опозданием. Это значит, что активы, которые должны быть уже списаны в ноль, какое-то время оцениваются дороже, что создает эффект пирамиды.

То есть участники фонда, которые по достижению пенсионного возраста получили право на получение пенсионных выплат, получают их исходя из завышенной стоимости активов, которая не соответствует текущей рыночной стоимости. Это ведет к избыточным выплатам за счет остальных участников Пенсионного фонда.

Например, за 2013 год перевыплаты составили 9 млн грн, за 2014 – уже 32 млн грн. Эти деньги отнимаются у тех, кто пока не имеет возможности получать их. То есть самые ликвидные активы фонда, денежные средства в избыточном количестве неоправданно уходят сейчас. А что же останется для будущих пенсионеров?

По состоянию на февраль 2015 года депозиты фонда в гривнах составляют 21% от стоимости активов, в долларах – 25%. Это самые ликвидные активы – живые, реальные деньги. Корпоративные облигации в портфеле активов ПФ НБУ составляют 30,7%. Это тот объем, который уже можно списать в ноль, так как сейчас практически никто из эмитентов полноценно не обслуживает свои долги.

- Почему? Объясните.

- Практически все эмитенты имеют задолженность по выплате купонов. Если бы мы брали международный стандарт финотчетности, а не положение НКЦБФР, то как только эмитент не выплачивает купонный доход, сразу весь выпуск оценивается в ноль. Если потом выплаты возобновляются, то стоимость облигаций добавляется к активам фонда.

- Как давно не платят эмитенты по облигациям?

- Выплаты были еще в декабре 2014 года. С февраля купоны выплачивать перестали. Выплаты совершает только один эмитент. И то, потому что мы подписали с ним краткосрочный договор о реструктуризации, чтобы проверить его финансовое состояние и экономический потенциал обслуживать долг в будущем. Это ООО "Аксиома" (ТРЦ "Французский бульвар" в Харькове, принадлежит Игорю Сбитневу, - INSIDER).

Я им объяснил нашу позицию. Задача фонда - получить свои деньги, а не залоги, которые есть под выпуски облигаций. Акционеры согласились, мы наняли аудиторскую компанию CBRE. Они провели коммерческий аудит, проверили доходную часть, есть ли потенциал получения дополнительных доходов, где и на сколько можно сократить расходы. На основании этой информации мы сейчас создаем финансовую модель, которая покажет потенциал и способность эмитента облигаций обслуживать долги в дальнейшем.

- А что дальше с этим всем делать будете?

- Раньше решения в ПФ НБУ принимал его директор: "Вот вкладываем в этого эмитента". А надо было делать, согласно инвестиционной декларации фонда, инвестиционный анализ, экономический, финансовый, оценивать перспективы рынка. Ничего этого не было. Я был шокирован!

Как, например, определить по конкретному эмитенту, можно подписывать договор о реструктуризации или нет? Если бы я принимал решения единолично, то это была б такая же фикция, как и раньше. Сейчас вместе с моим заместителем Сергеем Козаченко, который ранее работал в BNP Paribas и UniCredit, создаем риск-комитет - аналог кредитного комитета в банке.

На этом комитете будем рассматривать каждую заявку на покупку финансовых инструментов или на их реструктуризацию. Если мы увидим, что финансовые показатели должника подтверждают то, что он сможет обслуживать свои долги, то мы подпишем договор о реструктуризации.

- А что по другим эмитентам, которые не платят? НКЦБФР давала целый список мусорных инвестиций.

- Например, есть компания "Эльба" (производитель автомобильной бытовой химии, - INSIDER). Очень интересная компания, оборудование хорошее, но была одна проблема. Когда находящийся рядом Тхоривский спиртовой завод (Киевская область) закрыли, у "Эльбы" пропал источник дешевого сырья, которое она получала по давальческой схеме.

А для работы по рыночным условиям компании не хватило оборотных средств. Плюс, эту компанию использовали для получения кредитных средств, поступления от которых выводили на другие фирмы. Эти долги висят на их балансе в виде "дебиторки".

Сейчас мы занимаемся оздоровлением "Эльбы". Фонд там миноритарный собственник – 36% уставного капитала и основной кредитор.

Используя свое влияние на компанию, мы добиваемся смены руководства на независимое профессиональное, передаем бухгалтерию на аутсорсинг в международную аудиторскую компанию, проводим международный аудит. Кроме того, анализируем их расходы – дебеторскую задолженность (а это 19 млн грн), определяем, какая задолженность "схемная" и сколько наш партнер (мажоритарный собственник) должен влить, а, по сути, вернуть, средств в компанию.

Работа только начинается. Когда установим операционный контроль, разберемся с финансами и закроем схемы, хочу поговорить с руководителем концерна "Укрспирт" о перспективах работы Тхоривского спиртзавода, обсудить условия получения сырья. Затем хочу переговорить с госбанками о возможности выдачи кредита для "Эльбы", чтобы расширить производство.

- Вы собираетесь и дальше держать долю в этом предприятии?  

- Задача такая: оздоровить предприятие, довести его до максимальной рыночной стоимости, реализовать акции и рефинансировать облигации, которые мы купили. Управлять предприятиями – не специализация Пенсионного фонда. Но мы и не собираемся продавать активы по бросовым ценам.

ПФ вкладывает в консервативные и ликвидные инструменты. "Эльба" - это предприятие, которое уже существовало на момент покупки фондом их акций и облигаций. Но есть у нас в портфеле и проекты "с нуля". Например, мясокомбинат, овощехранилище, завод по выпуску медного порошка.

- Это компании, связанные с владельцами отельно-ресторанного комплекса "Княжий двор", который находится под Киевом?

- Они. В эти проекты ПФ НБУ финансировал с нуля. Я удивился, когда не увидел ни одной финансовой модели на бумаге, а деньги текли рекой. У меня создалось впечатление, что собственники вообще не знали, сколько им нужно денег для реализации проекта.

Там есть 3 основных эмитента облигаций: "Электрохимпром" (завод по выпуску порошка), "Мик Мега" (мясокомбинат, ТМ "Рулада" и "Свижачок"), ООО "Триумф" (овощехранилище). Все они принадлежат к одной группе и аффилированы с "Княжим двором" (собственник Николай Борис, - INSIDER).

К этой же группе принадлежат компании "Сонет" и "Эковита", которые также регистрировали выпуски облигаций, чтобы финансировать эти проекты. Только через выпуск облигаций, купленных ПФ НБУ, было профинансировано проектов по этой группе на 360 млн грн.

 - Вы уже оценили качество залогов под активы? Что с ними делать?

- Ситуация очень сложная. Буквально перед увольнением предыдущий руководитель ПФ НБУ Олег Макаренко подписал предварительные договора, по которым фонд обязан продать этим эмитентам их облигации и купить на вырученные средства акции этой группы, после корпоратизации всех компаний.

Они сейчас ООО и находятся в процессе преобразования в ПАО. В результате этой операции мы вместо облигаций и залога получаем долю в уставном капитале не более 23-24%. То есть фонд теряет залог, купонный доход, а получает миноритарную долю, которая ни на что не влияет. Фактически они списывают долг и списывают залог безоплатно.

НКЦБФР не зарегистрировала выпуск акций этих компаний. То есть она признала, что это мусорные акции, уставной фонд которых искусственно "раздут".

Знаете, мне кажется, собственники этих компаний с нами играются в открытость, однако реального сотрудничества нет: дали возможность счета какие-то просматривать. Но я же не знаю, все ли это счета, которые используются в хозяйственной деятельности? Я их спросил: "Вы свой уставный фонд деньгами сформировали?". Они говорят: "Да". "Так что же вы не выкупите наши облигации"? Ответа не последовало.

- Имущественный комплекс "Княжего двора" в залоге? Ведь имущество ресторана было выведено из компании "Триумф", которая продала ПФ НБУ облигации. 

- Имущество находится в залоге. Собственник - гражданин по фамилии Борис.

- Именно. Он вывел имущество на фирму "Трудар ЛПБ и К", принадлежащую его сыну, а облигации выпускала "Триумф".

- "Триумф" является поручителем, а имущество у фонда в залоге. Мы получили доступ к счетам, но предприятия убыточны. Они не платят за аренду электрооборудования. Купоны не погашают, у них сейчас кредитного рейтинга нет. Фактически я обязан эти облигации продать.

- Подождите, а что значит аренда электрооборудования? Вы же - Пенсионный фонд.

- Фонд для них построил трансформаторную подстанцию. Купил землю, построил подстанцию и подключил мясокомбинат и овощехранилище. Они на одном участке. Представляете, чтобы на Западе ПФ таким занимался?

- Нет, не представляю. Почему предыдущее руководство это делало?

- Потому что у заемщика не хватало денег, кредит им никто больше не давал. И фонд финансировал своими деньгами. Вообще фонд делал такие услуги не только этим эмитентам.

Например, есть группа "Риал Истейт Бизнес Групп". У них есть компания, которая занимается куплей-продажей недвижимости. Им нужны были помещения под офис. Фонд за свои деньги выкупил несколько помещений площадью около 130 кв. м и передал им в аренду. Это фонду надо вообще?

Сейчас у этой компании финансовые проблемы. Арендные платежи фонду не платят. Договор закончился в конце 2014 года.

Мы направили им уведомление, чтобы покинули помещение. Уверен, что никто оттуда не уедет. На нас не реагируют, уезжать не собираются. Дал задачу подготовить исковое заявление в суд. Представьте, будем с ними судиться год-полтора и за все это время не будем получать никакого дохода. Вот такие инвестиции.

- "Княжий двор" тоже не платит ПФ аренду?

- "Княжий двор" находится на участке, за который фонд делал предоплату – 11 млн грн. Они должны были вернуть деньги или продать участок фонду. Вместо этого был подписан договор на продление соглашения сроков исполнения договора купли-продажи. А деньги-то обесценились.

Что это за предоплата за земельный участок? Далее под эти компании фонд размещал депозиты в банках, а банки выдавали за счет депозитных средств кредиты этим компаниям. И мало того – фонд подписывал договор уступки права требования с банками-кредиторами. То есть, если заемщик перед банком не рассчитывается, то фонд выкупает его долги. По такой схеме было размещено депозитов и, соответственно, выдано кредитов на 140 млн грн.

В общей сложности эта группа компаний, включая "Княжий двор", была профинансирована на 550 млн грн. Я не знаю, кто там реальный акционер, хотя у других должников – знаю.

Ко мне ходит какой-то человек якобы от акционеров. Но никаких документальных подтверждений своих полномочий он не предоставил. Дал только свою визитку с реквизитами, не относящимися к этим предприятиям.

- Он решает вопросы, но не собственник?

- На последней встрече я ему сказал: "Вы интересный собеседник и умный человек, но я не могу решить с вами ни одного вопроса. В чем смысл этих встреч?"

Будем делать аудит, анализ. Все материалы будем представлять на совет фонда. Актив есть, но он не дает того потока денег, которого хватило бы для обслуживания долгов.  

- Возможна ситуация, при которой ПФ НБУ будет забирать эти материальные активы в качестве долгов?

- Я бы этого очень не хотел. Это не наша профильная деятельность. Будем забирать, только если других вариантов не будет. Надеюсь, например, найдется кредитор, который сможет рефинансировать их долги. Сейчас я не вижу у них возможности возобновить операционную деятельность в том объеме, который позволит выплачивать долги.

- Расскажите об инвестициях фонда в группу фондовой биржи "Перспектива".

- Предыдущим руководством были осуществлены инвестиции в компании (ОАО "КФЦ", "Перспектива" и "ФК "Современные кредитные технологии", - INSIDER). На балансе "КФЦ" и "Современные кредитные технологии" практически ничего нет, Деятельность фактически не ведут. Штат минимальный.

Может, правоохранители дадут ответ, с какой целью туда инвестировались деньги и что дальше там с ними произошло?

В общей сложности было потрачено 38 млн грн. На бирже проходят сделки по этим бумагам, и последние 3 месяца капитализация этих компаний падает.

Не знаю, что это за сделки, но капитализация упала на 30 млн грн.

Мы эти активы уценили, потому что балансовая стоимость у них была – 63 млн грн. То есть владельцы этих компаний приближают стоимость к той, по которой мы их покупали. Они сказали, что будут рассматривать возможность выкупить у нас акции по цене первоначальной продажи. Дивиденды мы не получали, компании не стоят тех денег, которые они декларируют. Котировки акций, которые выставляются на бирже, фиктивны.

- В фонде есть еще один проблемный актив – облигации обанкротившегося производителя аккумуляторов "Веста-Днепр". Компания принадлежит Денису Дзензерскому, депутату от "Народного фронта". Что с этими долгами?

- Ничего. Мы списали этот долг. Залога там никакого не было. Эти деньги потеряны (примерно 3 млн грн, – INSIDER).

- А владельцы таких компаний могут нести ответственность за это?

- Сейчас, насколько я знаю, они, как и владельцы ликвидируемых банков, не несут такой ответственности.

- Выходит, что можно придумать схему, одолжить денег и оставить кредиторов ни с чем, а потом ходить по Верховной Раде в депутатах?

- И все. Нет никаких гарантий, кроме залога. Но при публичном выпуске акций и их листинге на бирже залог не предусматривается. Но нужно доказать, что это было мошенничество.

- Кто принимал решение об инвестировании в эти компании?

- Директор дирекции, единолично. Он имел такое право юридически. Риск-комитет отберет возможность у руководителя единолично принимать решения об инвестировании. Будет двойной контроль: сначала принимается решение внутри департамента, а затем оно выносится на рассмотрение совета ПФ.

- Куда сейчас инвестирует Пенсионный фонд НБУ?

- Работаем с госбанками по депозитам и с государственными ценными бумагами. Я встречался с участниками фонда, чтобы дать объективную информацию о финансовом состоянии фонда и успокоить. Все наши обязательства мы покрываем за счет дохода. То есть основной капитал не проедаем. Тех доходов, которые мы получаем сейчас, нам достаточно. Даже в плюсе небольшом. И это с учетом сокращения персонала НБУ.

- Сокращение штата НБУ стимулировало уволенных к снятию своих средств со счетов фонда?

- Вначале такое движение было. У людей было такое интересное отношение. Они считали, что деньги на счету в ПФ - это аналог депозитов. Якобы их можно снять в любой момент. Мы им разъясняли, что это не депозиты, это спецсредства. Вы их можете использовать только лишь, как добавку к пенсии. Или же - в случае инвалидности, критического состояния, смерти или выезда на ПМЖ. Все это целевые деньги.

- Участниками вашего фонда могут быть только сотрудники НБУ?

- Да, но после увольнения, если человек будет самостоятельно оплачивать взнос, то он может оставаться участником ПФ НБУ. Если человек не работал в системе НБУ, он не сможет стать нашим участником. Мы изучаем возможность, как можно привлекать деньги вкладчиков, которые не работали в НБУ.

Но у нас сейчас есть другой проблемный момент – это спекуляции с "критическим состоянием здоровья" вкладчика.

Закон прописан так, что человек, находясь в критическом состоянии, может забрать взнос. И тут пошла масса злоупотреблений, поскольку люди увольняются. Например, из одного территориального отделения НБУ за неделю пришло 16 справок о критическом состоянии.

Мы позвонили туда, спросили, есть ли на работе сотрудники, подавшие подобные справки. Они говорят: да. Спрашиваем: а вы знаете, что они находятся в критическом состоянии?

Оказывается, можно договориться о такой справке. Поэтому мы этот процесс приостановили, написали запрос в прокуратуру, Минздрав. Ведь это же ведет к оттоку средств, а ПФ должен накапливать деньги, сохранять их от инфляции и зарабатывать.

- Какие у вас планы на будущее?

- Первое, что мы сделали - нам удалось стабилизировать работу фонда, произошли кадровые изменения, ушли начальники всех подразделений. Если коротко, то заменили кадры на 30%. Но процесс не закончен. Мы привлекаем людей с рынка, опытных. Если учитывать состояние фондового рынка Украины, то у нас конкурентный уровень заработной платы.

Но люди идут не только за деньгами, но и за трудовым опытом: поработать в такой ситуации, в таком Пенсионном фонде и спасти его – это определенная репутация для человека.

- Рассматриваете инвестирование в другие активы, кроме депозитов и госбумаг?

- Бумаги, которые находятся в листинге даже первого уровня, не соответствуют рыночной стоимости, а спреды огромные. Волатильность рынка огромная. Эти бумаги не могут выступать гарантией чего-либо.

Поэтому, пока не появится реальный листинг, в корпоративные ценные бумаги мы инвестировать не будем. Если мы поймем, что это ликвидный инструмент, тогда войдем с инвестицией. Инфраструктура фондового рынка есть, но доверия нет.

- А почему бы не выйти на внешний рынок? Купить акции Google, Facebook, Apple? Можно и слоган "Пенсионный фонд НБУ инвестирует в Google".

- Кто же будет поддерживать гривну (смеется)? По закону такая возможность есть, но пока мы не можем себе этого позволить, так как это не предусмотрено принятой инвестиционной декларацией.

- Кто вас пригласил в ПФ НБУ? Какая мотивация переходить на службу в Пенсионный фонд?

- Валерия Алексеевна Гонтарева. Мотивация? Во-первых, мне это интересно. Это шаг вперед. Самый большой частный Пенсионный фонд в 45-миллионной стране. Плюс, Валерия Гонтарева мне доверяет и попросила помочь. Я давно ее знаю и откликнулся.


По материалам: theinsider.ua





Просмотров: 2183
Другие новости