Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением индексов ММВБ и РТС на 0,5%

27 лютого 2015 року, 09:33
Рынок акций РФ открылся в пятницу снижением цен blue chips вследствие оставшихся с вечера четверга заявок на продажу из-за упавшей нефти; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов потеряли в среднем 0,5%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ просел в район 1750 пунктов, индекс РТС откатился к 900 пунктам, рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1%.

Доллар вырос до 61,33 рубля (+0,18 рубля), бивалютная корзина подросла до 64,71 рубля.

Снизился рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,6%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,6%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,3%).

Индексы в США накануне показали смешанную динамику в пределах 0,1-0,4%, в пятницу также нет единого вектора в Азии, слабо минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%), но дорожает нефть, что оказывает поддержку российским акциям.

Темпы роста промпроизводства в Японии в январе ускорились до максимума более чем за три года, в то время как розничные продажи снизились, а инфляция замедлилась. Согласно официальным данным, промпроизводство увеличилось в январе на 4% относительно предыдущего месяца, что стало максимальным скачком с июня 2011 года. Розничные продажи уменьшились в прошлом месяце на 1,3% относительно декабря.

Китайский фондовый рынок растет в ожидании начала ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которая пройдет на следующей неделе.

Нефть эталонных марок дорожает в пятницу на ожиданиях восстановления мирового спроса в текущем году после сильного падения днем ранее, сообщило агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на апрель к 10:01 МСК в пятницу составила $60,95 за баррель (+1,5%, накануне цена просела на 2,6%), цена фьючерса на WTI - $49,05 за баррель (+1,8% и -5,5% в четверг). Разница в стоимости между Brent и WTI в последние дни находится на максимуме более чем за год (с января 2014 года), в том числе из-за значительных запасов топлива в США.

Как отмечают аналитики Промсвязьбанка (MOEX: PRSB), рынок акций продолжает находиться в коррекционной фазе на фоне выросших цен на нефть Brent и достаточно благоприятного внешнего фона. Цены на нефть Brent продолжают удерживаться выше отметки $60 за баррель на ожиданиях действий ОПЕК, несмотря на резкое укрепление доллара после блока статданных из США.

Во-вторых, стороны противостояния на востоке Украины рапортуют об отводе вооружений от линии соприкосновения, что ведет к снижению геополитической премии за риск. В-третьих, перемещение суверенного рейтинга России в спекулятивную категорию, а также понижение рейтингов корпоративного сектора не отразится на стоимости заимствований, которые уже учитывают и более низкие уровни кредитоспособности при де-факто закрытых внешних рынках для российских эмитентов.

Таким образом, импульс к движению индекса ММВБ в район 1880-1900 пунктов еще не исчерпался, а коррекция вниз на текущей неделе позволила снять перекупленность и сформировать базу для дальнейшего роста. При этом не исключена возможность снижения в район 1715-1725 пунктов в ближайшие две сессии, но более сильное углубление коррекции или разворот вниз в текущей ситуации не выглядят высоковероятными. Между тем, в пятницу при стабильной нефти возможна смена тенденции и очередное движение в район 1770-1780 пунктов по индексу ММВБ, полагают эксперты.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 875
Другие новости