Компании

все компании

Индекс доверия потребителей в Великобритании в феврале не изменился

27 лютого 2015 року, 09:31
Индекс потребительского доверия в Великобритании в феврале остался на отметке 1 пункт, говорится в сообщении исследовательской компании GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

Это самый высокий уровень с августа 2014 года, когда показатель также составлял 1 пункт.

В феврале 2014 года индикатор находился на отметке минус 7 пунктов.

"Падение индекса в декабре до минус 4 пунктов выглядело странным исключением. Без учета этого индекс находится в диапазоне от минус 3 пунктов до плюс 1 пункта последние одиннадцать месяцев", - отмечает управляющий директор по социальным исследованиям GfK Ник Мун, слова которого приводятся в сообщении.

В текущем месяце повышение продемонстрировали три из пяти компонентов индекса доверия.

В том числе подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в ближайшие 12 месяцев увеличился до 3 пунктов по сравнению с минус 1 пунктом в январе. В феврале 2014 года он составлял 2 пункта.

Показатель экономической ситуации за прошедшие 12 месяцев поднялся за месяц на 2 пункта - до минус 3 пунктов. Год назад его значение составляло минус 17 пунктов.

Индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации в следующий год увеличился до 6 пунктов с 5 пунктов в январе. Годом ранее он находился на уровне 4 пункта.

В то же время подындекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, снизился за месяц на 1 пункт - до 4 пунктов, говорится в сообщении компании. Тем не менее, это на 15 пунктов выше прошлогодней отметки.

В исследовании GfK, проведенном с 1 по 18 февраля по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев старше 16 лет. Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Средний показатель за всю историю составляет минус 9 пунктов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 802
Другие новости