Компании

все компании

НБУ: Инфляция в Украине приближается к 30%

25 лютого 2015 року, 10:18

В Национальном банке Украины заявили, что инфляция в Украине приближается к 30%.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на страницу НБУ в Facebook.

«Я бы не связывал напрямую монетарную политику НБУ с девальвацией обменного курса, которая состоялась в прошлом году и продолжается в этом году, поскольку на самом деле текущая ситуация на валютном рынке является результатом накопленных дисбалансов во многих сферах, в разных макроэкономических сферах за предыдущие годы, а также политики жесткой поддержки обменного курса Национальным банком в предыдущие годы. И, конечно, наибольшим было влияние вооруженного конфликта и кризиса доверия в Украине», — заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

В то же время, он отметил, что Нацбанк, делает значительные шаги по наращиванию институционального потенциала НБУ в сфере монетарной политики.

«И нашей стратегической целью в этой сфере является внедрение или переход на режим инфляционного таргетирования. Это режим, который позволит нам, позволит населению Украины иметь низкую и стабильную инфляцию в долгосрочной перспективе, в среднесрочной перспективе, и принесет много преимуществ. Бесспорно, будет очень сложно и почти невозможно перейти на такой режим в этом году, потому что невозможно это сделать при нынешнем уровне инфляции, который приближается к 30%», — сказал он.


По материалам: Капитал





Просмотров: 944
Другие новости