Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов ММВБ и РТС на 0,7-1,9%

18 лютого 2015 року, 09:26
Рынок акций РФ открылся в среду ростом цен blue chips на фоне выросшей накануне нефти и благоприятной конъюнктуры мировых фондовых площадок; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,7-1,9%, превысив рубежи 1800 и 900 пунктов соответственно.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1806,52 пункта (+0,7%), индекс РТС - 911,26 пункта (+1,9%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,33%.

Вырос рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,6%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,1%).

Индексы в США накануне выросли на 0,1-0,2%, в Азии в среду преобладает позитивная динамика, стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,04%) и умеренно проседает нефть после роста накануне вечером.

Фактор геополитики по-прежнему является сдерживающим для игроков на повышение, однако его влияние несколько сократилось в последние дни.

Азия растет на слухах по греческому вопросу и решениях центробанков региона, сообщает агентство Bloomberg. Во вторник вечером, ближе к концу торгов в США, в западных СМИ появилась информация о том, что Греция готова запросить у кредиторов продление программы помощи на шесть месяцев. Информированные источники утверждают, что Афины направят этот запрос в среду.

Банк Японии не стал вносить корректив в денежно-кредитную политику по итогам завершившегося в среду двухдневного заседания. Как и ожидалось, японский центробанк сохранил цель увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($674 млрд) в год. Таким образом, ЦБ продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, призванных восстановить инфляцию в стране до целевых 2%. Вместе с тем оценка экономической конъюнктуры в Японии несколько улучшилась по сравнению с предыдущими месяцами, несмотря на слабые данные о темпах роста экономики и инфляции в стране.

Центральный банк Индонезии в среду неожиданно снизил стоимость кредитования с 7,75% до 7,5% (в ноябре этот ЦБ повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов фоне увеличения цен на бензин).

Нефть умеренно дешевеет в среду в ожидании данных о запасах в США, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на апрель к 10:01 МСК составила $62,17 за баррель (-0,6%, накануне цена выросла на 1,8%), цена фьючерса на WTI - $53,98 за баррель (-0,6%).

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 3 млн баррелей. Рост запасов отмечался по итогам пяти предыдущих недель. Минэнерго США обнародует эти данные в 18:30 МСК в среду.

По оценкам BP Plc, рекордная добыча сланцевой нефти в США замедлится в ближайшие годы, поскольку темпы истощения запасов месторождений ускоряются. Это, как ожидается, будет способствовать нормализации нефтяного рынка.

Аналитики Промсвязьбанка (MOEX: PRSB) полагают, что для новой волны роста рынка акций необходимо сочетание двух факторов: дорожающей нефти (что вероятно) и сокращения риск-премий (что зависит от решения проблемы Дебальцево на Украине). В настоящее время соотношение RTS/Brent остается привлекательным (в зоне 14-14,5x), что ниже среднего с начала года. Также ввиду сокращения страновой премии, повышенной торговой активности последних дней и роста менее ликвидных историй можно сохранять оптимистичный взгляд на ближайшие перспективы рынка. В текущем импульсе (при сохранении цен на нефть более $60 за баррель и отсутствии негатива с Украины) индекс ММВБ может достичь верхней границы канала 1880-1900 пунктов.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, мирные переговоры по Украине на прошлой неделе привели к прекращению огня на бумаге, но в реальности ситуация не такая пасторальная. Во вторник вице-президент США Джо Байден возложил на Москву и повстанцев вину за нарушение перемирия на востоке Украины и предупредил Россию о том, что для нее возрастет стоимость поддержки "сепаратистов". Не исключены новые санкции против России. Канада объявила о введении новых санкций в отношении 37 физических лиц и 17 предприятий из РФ и Украины.

В среду рынок акций может подрасти, "быки" еще не отыграли газовую сделку с Венгрией - венгерские чиновники говорят, что Россия будет поставлять около 80% необходимого стране природного газа. Новая газовая сделка заменит старый 20-летний контракт, срок действия которого истекает в декабре. Премьер Венгрии заявляет, что венгерские товары могут быть выведены из-под режима запрета Россией на импорт товаров из ЕС. Венгрия преследует экономические цели, но объективно сближение с ней России выгодно. Россия получает некоторые рычаги влияния на решения, принимаемые в Европейском Союзе. То же можно сказать и про Грецию, которая является "российским послом" в Европейском Союзе.

Сигналов на открытие коротких позиций пока нет, но вероятно, через месяц рынок будет торговаться на более низких уровнях. Зато в конце марта начнется новая волна роста рынка, связанная с дивидендным спросом. Те, кто хоронил рынок в конце декабря, несколько поторопились - рынок успешно пережил семимесячное снижение нефтяных цен, отмечает А.Верников.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 925
Другие новости