Компании

все компании

Инфляция в Великобритании в январе замедлилась до минимума с 1989г

17 лютого 2015 року, 12:25
Потребительские цены в Великобритании в январе выросли на 0,3% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Это минимальная инфляция с момента расчета показателя в 1989 году.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 0,4%.

Потребительские цены в январе относительно декабря 2014 года упали на 0,9%, в то время как эксперты ожидали снижения на 0,8%.

В декабре инфляция в Великобритании в годовом выражении составляла 0,5%, а за месяц цены не изменились.

Низким темпам повышения потребительских цен способствует снижение стоимости продуктов питания и топлива, а также ценовые войны розничных сетей.

Безалкогольные напитки и продукты подешевели в январе на 2,5% относительно того же месяца прошлого года, топливо и ГСМ - на 16,2%. В обоих случаях это максимальное падение с начала расчетов в 1997 году.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, вырос на 1,4% после подъема на 1,3% в декабре. Эксперты также ожидали его повышения на 1,4%.

По данным ONS, жилье в Великобритании в среднем в декабре подорожало на 9,8% в годовом выражении, в том числе в Лондоне - на 13,3%.

Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с января 2014 года. Ее отклонение от целевого уровня более чем на 1 процентный пункт требует от главы Банка Англии (сейчас им является Марк Карни) направлять письмо с объяснениями такой динамики и планируемыми мерами возврата показателя к целевому уровню министру финансов страны Джорджу Осборну.

Розничные цены (индекс RPI) снизились в январе на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем (прогноз предусматривал уменьшение на 0,7%) и выросли на 1,1% в годовом выражении (прогноз - 1,3%).

Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 783
Другие новости