
Інтернет Асоціація України (ІнАУ), яка об'єднує 220 підприємств галузі інформаційно-комунікаційних технологій, просить
![]() |
![]() |
![]() |
Інтернет Асоціація України (ІнАУ), яка об'єднує 220 підприємств галузі інформаційно-комунікаційних технологій, просить
Энергетические компании будут периодически передавать информацию о задолженности бытовых клиентов в Украинское бюро кредитных
Рада ЄС ухвалила рішення про продовження тимчасової лібералізації торгівлі з Україною та інших торговельних поступок для
Экспорт пшеницы из Украины в предстоящем 2023/24 маркетинговом году (МГ) составит 10 млн тонн по сравнению с 15 млн тонн
Металургійні підприємства України в січні-квітні поточного року скоротили надходження від експорту чорних металів у 3,2 раза
В Україні існує дисбаланс між кількістю центрів фізичної реабілітації та кількістю фахівців-реабілітологів, яких наразі недостатньо,
Енергетичні компанії будуть періодично передавати інформацію про заборгованість побутових клієнтів в Українське бюро кредитних
Война в Украине и ее экономические последствия нанесли значительный ущерб производству и доходам малых фермеров, который
Українці-біженці за кордоном найчастіше стикаються з юридичними питаннями, пов'язаними із законодавством ЄС у питаннях
Металлургические предприятия Украины в январе-апреле текущего года сократили поступления от экспорта черных металлов в 3,2
Совет ЕС принял решение о продлении временной либерализации торговли с Украиной и других торговых уступок для Киева.
Убытки, которые понесла Украина из-за простоя кораблей в очередях "зернового коридора", составили более USD1 млрд,
Сегодня Кабинет министров должен рассмотреть вопрос продления госкомпании «Укргазвидобування» действия стандартов для нефтепродуктов «Евро-2». Об этом «Капиталу» сообщил советник главы правления компании по новым технологиям и модернизации Олег Северин. По его словам, на предприятии сейчас переизбыток бензина и дизельного топлива. «Мы не можем продавать продукт на внутреннем рынке, а экспортировать их невыгодно экономически», — объясняет собеседник издания причину затоваривания. Он добавляет: дизель на внутреннем и внешних рынках стоит примерно одинаково, (около 18 тыс. грн за тонну. — «Капитал»), но экспортировать его невыгодно из-за дополнительных расходов на логистику.
Параллельно чиновники разрабатывают процедуру аукционов для реализации нефтепродуктов «Укргазвидобування». Если задуманное будет реализовано, то может пострадать бизнес Игоря Еремеева.
Сила внутренних ресурсов
«Укргазвидобування» — единственная компания, которой разрешалось производить и продавать топливо низкого стандарта «Евро 2». Но 10 января закончился срок послабления требований Технического регламента к нефтепродуктам Шебелинского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, входит в «Укргазвидобування»). Как ранее писал «Капитал», в декабре госкомпания под угрозой остановки производства просила материнскую структуру НАК «Нафтогаз» пролоббировать продление на три года стандартов «Евро-2» для нефтепродуктов Шебелинского ГПЗ.
«Для модернизации завода необходимо 2 млрд грн и не менее 2,5 лет», — сказано в письме госкомпании за подписью главы правления Сергея Костюка. Сконцентрироваться сейчас на модернизации предприятия компания не может из-за кредитных обязательств в размере 2,66 млрд грн. Еще одним дестабилизирующим фактором является продажа «Укргазвидобуванням» природного газа НАК вдвое ниже себестоимости. «Нафтогаз» поддержал обращение своей дочерней структуры и направил соответствующее письмо в Кабмин и профильное министерство.
Через два месяца после письма, в феврале, «Укргазвидобування» официально заявила, что устанавливает дополнительную систему гидроочистки и с октября 2015 г. начнет производить дизель «Евро 4». Как сообщил менеджер компании, пожелавший сохранить анонимность, объем инвестиций небольшой, потому что компания максимально использует внутренние ресурсы. «Усовершенствуем то, что есть», — пояснил он.
Угроза аукционов
Кабмин может и не успеть сегодня рассмотреть этот вопрос, сообщил «Капиталу» министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. «Мы сейчас дорабатываем процедуру проведения аукционов. Скорее всего, поднимем эту тему в пятницу на правительственном комитете», — уточнил он.
Как стало известно «Капиталу», 23 января Кабмин изменил процедуру реализации топлива Шебелинского ГПЗ. Нефтепродукты будут реализовываться через собственную сеть автозаправочных станций и через открытые аукционы. Это предложение с голоса внес премьер-министр Арсений Яценюк, сообщил изданию чиновник, присутствовавший на заседании Кабмина.
Напомним, основным потребителем топлива «Евро-2» является железнодорожный монополист «Укрзалізниця». Но сейчас дизель поставляется через компании, связанные с именем народного депутата Игоря Еремеева: «Вог Аеро Джет», «Укрпостач-Нафтотрейд», «ВК Імпекс».
За последние полгода это вторая попытка внести прозрачность в продажи нефтепродуктов «Укргазвидобування». До этого компания письменно просила НАК пролоббировать на законодательном уровне возможность прямых поставок для железнодорожного монополиста «Укрзалізниці» и других госкомпаний на условиях предоплаты. Но НАК это обращение «дочки» не поддержала.
По материалам: Капитал