Компании

все компании

Moody’s намерено понизить рейтинг гособлигаций Греции

9 лютого 2015 року, 08:57

Международное рейтинговое агентство Moody’s поместило рейтинг государственных облигаций Греции на пересмотр в сторону понижения.

Об этом говорится в пресс-релизе организации.

«Ключевым фактором для пересмотра (рейтинга) в сторону понижения стал высокий уровень неопределенности относительно итогов переговоров между Грецией и ее официальными кредиторами по условиям программы помощи стране», — отмечается в документе.

После того как в Греции в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. По кредитному соглашению с «тройкой» кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут таких ряд требований, как меры жесткой экономии, приватизация госактивов на сумму около €50 млрд к концу 2015 года, реализация структурных реформ.

Нынешняя программа помощи Греции истекает в конце февраля. Если страна не сумеет согласовать новые условия погашения долга до завершения срока действия программы, к июлю-августу у нее не останется собственных средств для обслуживания долгов, что может привести к дефолту.

Напомним, лидер победившей на январских парламентских выборах партии СИРИЗА новый премьер Греции Алексис Ципрас сообщил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро кредитов ЕС и МВФ, которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование госрасходов. Ципрас заявил в победной речи, что «тройке» кредиторов «пришел конец».


По материалам: Капитал





Просмотров: 1544
Другие новости