Компании

все компании

Рынок акций РФ утром обновил максимум индекса ММВБ с августа 2011г на внешнем позитиве

22 січня 2015 року, 10:58
Рынок акций РФ утром в четверг продолжил рост вслед за мировыми площадками и на фоне ослабления рубля в ожидании итогов заседания Европейского Центробанка, индекс ММВБ обновил максимум с начала августа 2011 года.

К 11:10 МСК индекс ММВБ составил 1635,14 пункта (+1,1%), индекс РТС - 787,22 пункта (+0,7%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2%.

Доллар вырос до 65,46 рубля (+11 копеек), бивалютная корзина подорожала до 70,14 рубля.

Лидерами роста выступают акции "Мечела" (+5,8% и +9,7% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+8,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,3% и +3,5% "префы").

Также повысился рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,5%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (+1,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,2%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+3,2%).

Индексы в США накануне выросли на 0,2-0,5%, в четверг в Азии преобладала позитивная динамика (Китай вырос на 0,6%), плюсуют Европа (DAX, FTSE, S&P 350 прибавили 0,1-0,2%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%), но умеренно снижается нефть.

Накануне стало известно, что ЕЦБ готовит программу количественного смягчения (QE), заключающуюся в приобретении гособлигаций стран еврозоны на 50 млрд евро в месяц сроком на один год с возможностью продления. Об этом стало известно вследствие утечки документов к январскому заседанию ЕЦБ. При сохранении стабильных объемов покупки бумаг до конца 2016 года ЕЦБ успеет потратить 1,1 трлн евро. Согласно среднему прогнозу 93 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, объем QE должен был составить около 550 млрд евро. Решение о QE, скорее всего, будет обнародовано на пресс-конференции председателя ЕЦБ Марио Драги по итогам заседания в четверг.

Вместе с тем член правления ЕЦБ Эвальд Новотны отметил, что инвесторам не стоит слишком многого ожидать от одного конкретного заседания, чем вызвал слухи, что количественное смягчение может быть введено позднее.

Нефть проседает в ожидании данных о запасах энергоносителей в США, которые, как ожидается, станут очередным подтверждением избытка нефти на мировом рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на март к 11:10 МСК в четверг составила $48,69 за баррель (-0,7%, накануне цена подскочила на 2,2%), цена WTI - $47,26 за баррель (-1,1%).

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 2,7 млн баррелей (до 390,5 млн баррелей). Минэнерго США опубликует эти данные в четверг в 19:00 МСК. Уровень запасов нефти в США превышает средний показатель за пять лет более чем на 9%.

Тем временем заместитель премьер-министра Ирака Роуш Нури Шавайс заявил в среду в Давосе, что его страна потеряла порядка 50% нефтяной выручки в связи с падением цен на нефть. Ираку необходимо наращивать добычу и объемы экспорта, чтобы компенсировать снижение доходов из-за снижения цен, отметил он.

Как отмечает аналитик ФГ "БКС" Марк Брэдфорд, инвесторы ожидают объявления стимулов от ЕЦБ, также оптимизм подогревается надеждами на деэскалацию напряженности на Украине.

Итогом встречи министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии в Берлине стал некоторый прогресс, хотя и очень незначительный, в виде совместного призыва о необходимости немедленного прекращения военных действий на Украине. Движение вперед в разрешении кризиса может снизить опасения по поводу понижения суверенного рейтинга России агентством S&P - решение должно быть принято до конца месяца.

По словам главного аналитика инвестдепартамента ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Станислава Клещева, в случае объявления ЕЦБ программы покупки гособлигаций в объеме 50 млрд евро в месяц до конца 2016 года (начало программы - не ранее марта 2015 года) совокупный объем вливаний денежных средств оценивается в 1,1 трлн евро - это вдвое больше цифры, которую якобы обсуждал ЕЦБ в начале января (500 млрд евро). И это означает большую слабость единой европейской валюты.

По оценке старшего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктора Маркова, рост рынка акций, несмотря на недавнее снижение рейтингов России международными агентствами, а также ухудшение ситуации на Украине, указывает на то, что рынок постепенно адаптируется к негативу из-за своей длительной перепроданности.

Взлет акций "Мечела" стал следствием прояснения ситуации с задолженностью компании. Накануне финансовый директор ВТБ Герберт Моос в Давосе заявил о том, что банк надеется до лета договориться с собственниками металлургической компании о реструктуризации долга. Причиной роста "Мечела" также стали технические факторы, поскольку котировки сформировали техническую фигуру отскока от дна, что привлекло внимание спекулянтов. "Мечел" (MOEX: MTLR) давно ведет переговоры о реструктуризации, а сейчас не самое подходящее время для банкротства металлургической компании.

От ЕЦБ ждут сохранения ставки на прежнем уровне 0,05% годовых и объявления о запуске масштабной программы количественного смягчения и ее основных параметров. По данным СМИ, объемы выкупа облигаций могут составить не менее 50 млрд евро в месяц, а в течение года выкуп облигаций может составить не менее 600 млрд евро. О запуске программы выкупа активов ранее неожиданно заявил президент Франции Франсуа Олланд, который считает, что об этом объявят 22 января. В любом случае дополнительная ликвидность окажет поддержку рынкам.

Поддержку российскому рынку также оказывает нефть, где наметилась стабилизация около $48 за баррель Brent. При этом ситуация на нефтяном рынке остается сложная, так как падение продолжается уже седьмой месяц подряд. Вместе с тем, отскок нефти назревает, в ближайшее время ожидается хорошее подрастание нефтяных котировок.

Индекс ММВБ попытается преодолеть уровень сопротивления 1640 пунктов. В текущем году российский рынок сохраняет положительный настрой. В четверг идет второй день работы форума в Давосе, где планируется обсуждение будущего экономики ЕС и БРИКС.

Директор департамента аналитики компании "Альфа-форекс" Андрей Диргин полагает, что поддержку рынку оказала появившаяся конкретика по антикризисному плану, о котором до недавнего времени ходили лишь слухи.

Стоимость плана первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов оценил в 1,375 трлн рублей, что существенно ниже 2 трлн рублей, о которых шла речь в прессе ранее. Программа будет включать в себя докапитализацию банков с госучастием (250 млрд рублей будут выделены из Фонда национального благосостояния) и смягчение налогового бремени для регионов. Правительство даже рассматривало возможность отмены накопительной части пенсий, но в конечном итоге от столь радикальной меры было решено отказаться. Таким образом, масштабы плана обозначены, и уже сам факт того, что власти не хотят пускать происходящее на самотек, вызвал у игроков всплеск оптимизма.

В четверг все внимание мирового рынка будет сосредоточено на решении ЕЦБ по ставке, которое может оказаться эпохальным. Все больше участников рынка ожидают запуска масштабной программы стимулирования, которая, с одной стороны, будет призвана оказать поддержку экономике, а с другой - практически гарантированно обвалит курс евро, возможно, в район паритета с долларом. Также интерес вызовет блок еженедельной статистики по занятости в США.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром в четверг подорожали бумаги "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+3,8%), "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (+3,7%), "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) (+3,2%), "Э.ОН Россия" (MOEX: EONR) (+3,2%).

Подешевели бумаги "Энел Россия" (MOEX: OGKE) (-1,8%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-1,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,2%), РДР "РусАла" (-0,7%), акции "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,6%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 7,619 млрд рублей (из них 2,185 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 987
Другие новости