Компании

все компании

ЕС готовит ответ «Газпрому» на его намерения перевести транзит из Украины в Турцию

15 січня 2015 року, 16:11

Европейская комиссия приняла во внимание сообщение «Газпрома» о намерении перенаправить транзит газа из Украины в Турцию и определит свою позицию по этому вопросу после детального изучения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в четверг на брифинге в Брюсселе сообщила пресс-секретарь вице-президента Еврокомиссии по энергетическим вопросам Мароша Шефковича Анна-Каиса Итконен.

«Европейская комиссия приняла во внимание это сообщение «Газпрома». Наши службы сейчас анализируют этот план в отношении экономической жизнеспособности, а также в отношении регуляторного и законодательного соответствия и возможные последствия с тем, чтобы мы определили нашу окончательную позицию», - сказала она.

В то же время Итконен отметила, что в ЕК надеются, что обязательства, предусмотренные существующими газовыми контрактами, будут выполнены. «Не может быть никаких оснований для того, чтобы поставить под сомнение репутацию «Газпрома» как надежного газового поставщика», - подчеркнула пресс-секретарь Шефковича.

По словам Итконен, Европейская комиссия призывает «Газпром» «оставаться ангажированным в ЕС на ранней стадии и исследовать все варианты поставок в Юго-восточном регионе». «Безопасность энергетических поставок и сотрудничество в газовой сфере в Юго-Восточной Европе и Украине имеют первостепенное значение для Европейской комиссии", - подчеркнула она.

Представительница ЕК отметила, что в Юго-Восточной Европе существует широкий консенсус в понимании необходимости увеличить интеграцию региона, а также обеспечить настоящую диверсификацию поставок газа. «В этом контексте в декабре была создана группа высокого уровня, которая проведет первое заседание в ближайшее время в Софии. Они посмотрят на все предложения и идеи, которые появились не так давно по региону и его интеграции. ЕК привержена развитию Энергетического союза, целью которого является доступная, безопасная, возобновляемая, стойкая энергетика для всех", - сказала Итконен.

Отвечая на вопрос о возможной перспективе обсуждения «летнего газового пакета», пресс-секретарь вице-президента ЕК отметила, что на сегодняшний день на эту тему «нет комментариев». При этом она подчеркнула, что такие решения должны принимать заинтересованные стороны - Россия и Украина, которые затем могут попросить помощи у Еврокомиссии. «Мы готовы помочь, как это было в случае с зимним пакетом», - пояснила Итконен.


По материалам: Униан





Просмотров: 1523
Другие новости