Компании

все компании

Ostchem и Газпромбанк урегулировали вопрос погашения задолженности на $842,5 млн

12 січня 2015 року, 14:19
Холдинг Оstchem Дмитрия Фирташа завершил переговоры с российским Газпромбанком об урегулировали спорных вопросов погашения задолженности на сумму $842,5 млн, сообщает пресс-служба Оstchem.

"Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров - заемщика и банка - завершен. Газпромбанк с пониманием отнесся к возникшей непростой ситуации, она связана с событиями в Украине. Достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут. Оstchem благодарен Газпромбанкy за доверие и возможность дальнейшего сотрудничества", - цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора холдинга Олега Кикту.

В Оstchem подчеркивает, что в результате договоренностей состав акционеров входящих в холдинг всех предприятий не изменился.

В пресс-службе отмечают готовность Оstchem полностью обеспечивать выполнение контрактных обязательств перед украинскими и международными заказчиками.

"Этому способствует не только конъюнктура рынка, но и запуск "Северодонецкого объединения "Азот" - одного из крупнейших предприятий Оstchem. Уверены: благодаря нашим заводам украинский АПК в 2015 году будет полностью обеспечен азотными удобрениями. Уже сегодня на мощностях украинских предприятий производится в несколько раз больше удобрений, чем может потребить отечественный рынок", - резюмируют в холдинге.

Оstchem в 2015 году намерен инвестировать в свои предприятия около 1 млрд грн.

Как сообщалось, ранее Газпромбанк (РФ) потребовал от холдинга Ostchem погашения кредита на $842,5 млн. В случае непогашения кредита и начисленных по нему процентов к 30 декабря 2014 года банк планировал предъявить требование о погашении кредита к поручителям (четырем химзаводам Ostchem) и обратить взыскание на залог - 5,679 млрд куб. м газа в ПХГ Украины.

Ostchem - управляющая компания, которая координирует работу шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа. Четыре из химпредприятий расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1162
Другие новости