Компании

все компании

Доллар дешевеет в понедельник относительно евро и иены на данных о снижении оплаты труда в США

12 січня 2015 року, 09:19
Доллар дешевеет в понедельник относительно евро и иены на данных о снижении оплаты труда в США Американская валюта дешевеет в понедельник относительно евро и иены на фоне слабеющих ожиданий скорого подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в связи с данными об ухудшении динамики оплаты труда в США, сообщает агентство Bloomberg.

Декабрьский отчет о безработице, опубликованный министерством труда США в пятницу, указал на лучшие за 15 лет темпы роста занятости в США. Число рабочих мест в экономике страны увеличилось в декабре 2014 года на 252 тыс., безработица упала до 5,6% - минимума с июня 2008 года.

Тем не менее, оплата труда в США в декабре снизилась, причем самыми значительными темпами с 2006 года, когда был начат сопоставимый расчет этого показателя.

Средняя почасовая оплата труда уменьшилась на 0,2% относительно ноября, до $24,57, рост в годовом выражении замедлился с 1,9% до 1,7% - минимума с октября 2012 года.

"Данные об оплате труда оказались отчаянно слабыми, это поддерживает мнение о том, что Федрезерв воздержится от новых шагов", - отмечает глава валютной стратегии Saxo Bank A/S Джон Харди.

Курс евро к доллару США поднялся в ходе торгов до $1,1865 по сравнению с $1,1842 на закрытие сессии в пятницу.

Рынок ждет заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет 22 января. Глава швейцарского банка UBS AG Аксель Вебер считает возможным, что ЕЦБ объявит о новых мерах, которые можно будет отнести к количественному смягчению (QE), на предстоящем заседании.

По его словам, UBS "более позитивно" оценивает перспективы американской экономики и ожидает подъема базовой ставки Федрезервом к середине текущего года.

Стоимость доллара США относительно иены опустилась в ходе торгов до 118,13 иены против 118,5 иены на закрытие рынка в пятницу.

Курс евро к иене снизился до 140,12 иены против 140,32 иены.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 963
Другие новости