Компании

все компании

Заявки на пособие по безработице в США снизились меньше прогноза на прошлой неделе

8 січня 2015 року, 16:49
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 4 тыс. - до 294 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали сокращения числа заявок на 8 тыс.

Как отмечают эксперты, работодатели сталкиваются с трудностями в заполнении вакансий, поэтому они все менее охотно расстаются с сотрудниками. В частности, они оставляют в штате часть персонала, нанятого на условиях временной занятости в предрождественский период.

"Компании не будут увольнять так много сезонных работников, как они делают обычно. Если новых сотрудников действительно так сложно найти, компании оставят большинство "сезонников" работать и после праздников", - считает главный экономист RBS Securities Inc. по США Мишель Жирар.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, уменьшилось до 290,5 тыс. с 290,75 тыс.

Тем временем число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 27 декабря, подскочило на 101 тыс. - до 2,452 млн человек.

Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 2,351 млн человек, а не 2,353 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали повышения индикатора на 7 тыс. с ранее объявленного уровня - до 2,360 млн человек.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 806
Другие новости