Компании

все компании

"Запорожсталь" в 2014 г. реализовала два крупных инвестпроекта и настроена на дальнейшее развитие - гендиректор

31 грудня 2014 року, 11:21
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", в 2014 году реализовал два крупных инвестиционных проекта и продолжит обновление и развитие в следующем году.

"Мы многого добились в уходящем году: комбинат реализовал два масштабных инвестиционных проекта. Наши стройки стали самыми крупными промышленными объектами во всей стране, и это говорит о том, что мы нацелены на развитие, думаем о завтрашней перспективе. И поэтому, сегодня мы, несмотря ни на что, искренне радуемся наступлению Нового года, встречаем его с надеждой и мечтами о будущем", - отметил в своем новогоднем обращении к работникам предприятия генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, 2014 год был очень тяжелым и сложным, "год, изменивший нашу жизнь и нашу страну, год, в котором война и экономический коллапс стали реальностью".

"Все это еще более укрепило нашу уверенность в том, что настоящее счастье в созидательном труде, беззаботных улыбках детей, мирном настоящем и уверенности в будущем. Запорожсталевцы - сильные духом, сплоченные люди, мы всегда подставляли дружеское плечо родному городу, стране. Вот и сегодня мы снова приняли вызов серьезных испытаний, противостоим трудностям, держим производство", - констатировал гендиректор.

При этом он выразил надежду, что 2015 год принесет мир и спокойствие.

Как сообщалось, "Запорожсталь" с момента прихода на предприятие новой команды в августе 2012 года по настоящее время, инвестировал в реализацию экологических проектов более $250 млн и стал лучшей в Украине компанией по экологической модернизации. За последние два года на предприятии построена и введена в эксплуатацию новая агломашина №1 с высокоэффективной газоочисткой, проведена масштабная модернизация доменной печи №4 с установкой системы аспирации литейного двора и подбункерной эстакады, завершено строительство новой травильной линии цеха холодной прокатки, реализованы крупные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения.

В программу дальнейшей модернизации меткомбината, согласно реализации технологической стратегии группы "Метинвест", входит последовательная реконструкция газоочисток агломашин №2-№6, которая позволит достичь на каждой агломашине снижение выбросов в атмосферу пыли и газов на уровне 10% общих выбросов комбината. Инвестиции в реконструкцию 6-ти агломашин-$70 млн. В рамках этой программы в 2014 году комбинат приступил к активной фазе строительства газоочистки агломашины №2.

В перспективных планах "Запорожстали" - модернизация сталеплавильного производства. Реализация проекта по строительству конвертерного цеха позволит отказаться от неэффективного мартеновского способа выплавки стали, что снизит валовые выбросы в атмосферу и сократит потребление природного газа. Общий бюджет данного проекта - около $1,5 млрд.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1508
Другие новости