Компании

все компании

Условием импорта электроэнергии из РФ будет контракт между госкомпаниями без посредника – Яценюк

30 грудня 2014 року, 15:02
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что импорт электроэнергии из России осуществляется и будет осуществляться на условиях прямых контрактов между государственными компаниями стран, без участия посредников.

"Вчера я был проинформирован действующим министром и украинскими энергетическими компаниями о том, что они ведут переговоры о заключении прямого контракта по импорту. Я хочу подчеркнуть – прямого контракта между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО", - сказал он в ходе итоговой пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Были попытки засунуть "прокладку" в импорт электроэнергии. Именно поэтому правительство приняло решение, чтобы ни у кого руки не чесались, подписывать договора исключительно прямые на импорт электроэнергии, публично, прямые договора между государственными компаниями", - добавил А.Яценюк.

Премьер также напомнил, что уже длительное время существует договор между ГП "Энергорынок" и российскими компаниями о купле-продаже внеплановых отклонений перетоков электроэнергии и договоров аварийной взаимопомощи между энергосистемами стран

"Это так называемый балансирующий контракт: когда у них аварии – мы им даем перетоки, когда у нас аварии – они дают перетоки", - добавил он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина с 29 декабря начала поставки электроэнергии из РФ.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1087
Другие новости