Компании

все компании

Нефть торгуется у минимума за пять лет, Brent подешевела до $57,5 за баррель

30 грудня 2014 року, 14:03
Нефть эталонных марок дешевеет во вторник, при этом котировки находятся на минимальных уровнях за более чем пять лет на ожиданиях, что товарные запасы нефти в США по состоянию на конец года будут рекордными за три десятилетия, сообщает агентство Bloomberg.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели к 14:07 МСК на $0,4 (0,69%) - до $57,48 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к указанному времени на $0,36 (0,67%) - до $53,25 за баррель.

С начала года стоимость обеих марок упала более чем на 46%, что является самым резким годовым снижением с 2008 года, до минимального уровня с мая 2009 года.

Министерство энергетики США в среду опубликует данные о товарных запасах в стране на прошлой неделе. Опрошенные Bloomberg эксперты полагают, что запасы не изменились, оставшись на уровне 387,2 млн баррелей. Это рекордное значение запасов за всю историю наблюдений, ведущихся с 1982 года.

"Нигде перенасыщение рынка нефти не чувствуется так остро, как в США, - сказал аналитик консалтинговой компании JBC Energy GmbH Дэвид Веч. - Загруженность НПЗ во всем мире будет снижаться в начале следующего года, что станет еще одним напоминанием о нездоровом балансе спроса и предложения на рынке".


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: нефть, WTI, Brent



Просмотров: 961
Другие новости