Компании

все компании

Азиатские индексы растут в понедельник вслед за котировками акций нефтяных компаний

22 грудня 2014 року, 09:45
Азиатские фондовые индексы растут в понедельник вслед за котировками акций нефтяных компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,7%.

Гонконгский индекс Hang Seng прибавил 1,2%, китайский Shanghai Composite - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,9%, японский Nikkei опустился на 0,14%.

Бумаги нефтяных компаний дорожают вслед за продолжающимся подъемом цен на нефть. Акции японской Inpex Corp. выросли в цене на 3,5%, китайской Cnooc - на 2,8%.

Нефть Brent подорожала в понедельник на 1,6% после скачка цены на 3,6% по итогам торгов в пятницу, WTI прибавила с начала сессии 1,5%, по итогам предыдущих торгов цена выросла на 4,5%.

"Рынок реагирует на подъем стоимости нефти, - отмечает аналитик Shinkin Asset Management в Токио Томоми Ямасита. - Однако приближаются праздничные дни, и важных событий не намечается, поэтому вряд ли стоит ожидать серьезного движения рынка".

Бумаги японской Cosmo Oil Co. выросли в цене на 15% на информации о заключении ею соглашения с TonenGeneral Sekiyu об объединении нефтеперерабатывающих операций двух компаний в районе Токио. Соглашение, как ожидается, позволит компаниям сэкономить на расходах порядка 10 млрд иен.

Акции TonenGeneral Sekiyu подорожали в ходе торгов на 5,6%.

Подъем цен на нефть способствует снижению котировок бумаг авиакомпаний: акции Japan Airlines подешевели на 1,5%, ANA Holdings - на 0,5%.

Внимание рынка в понедельник направлено на отчет Банка Японии по экономике страны. По итогам завершившегося в пятницу двухдневного заседания японский ЦБ не стал вносить коррективов в свою монетарную политику, сохранив цель увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($672 млрд) в год.

Shanghai Composite подскочил в ходе торгов до максимального уровня с 2010 года.

Бумаги PetroChina и Industrial & Commercial Bank of China, двух крупнейших компаний КНР, подорожали соответственно на 4,9% и 6,4%.

Стоимость акций Aluminum Corp. of China выросла на 7,9%.

Курс бумаг австралийской BHP Billiton подскочил в ходе торгов на 2,8%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 954
Другие новости