Компании

все компании

Европейские инвестиции в украинскую ГТС повысят энергобезопасность Украины и ЕС - Климкин

15 грудня 2014 року, 15:50
Привлечение инвестиций из стран-членов Европейского Союза в украинскую газотранспортную систему повысит энергетическую безопасность сторон, уверен министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Как сообщает в понедельник пресс-служба отечественного МИД, во время встречи П.Климкина с заместителем председателя Европейской Комиссии (ЕК) Марошем Шефчовичем в Брюсселе стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества в сфере энергетики.

"Министр и вице-президент ЕК также уделили важное внимание вопросам привлечения инвестиций из Европейского Союза в украинскую газотранспортную систему, что повысит энергетическую безопасность Украины и ЕС. П.Климкин отметил необходимость дальнейшего сотрудничества со ЕС в вопросах совместной модернизации и эксплуатации украинской ГТС, а также с целью привлечения европейских компаний к использованию подземных газовых хранилищ Украины", - отмечается в сообщении.

П.Климкин поблагодарил ЕК за активную поддержку в достижении договоренностей с Россией о поставках природного газа в Украину, что позволит беспрепятственно пройти зимний период.

"М.Шефчович отметил важную роль партнерства Украины с ЕС в энергетической сфере и пообещал в дальнейшем способствовать организации реверсных поставок природного газа в страну с территории государств-членов ЕС", - сообщили в пресс-службе МИДа.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1285
Другие новости