Компании

все компании

Азиатские индексы выросли в понедельник на позитивных сигналах из США

8 грудня 2014 року, 14:10
Азиатские фондовые индексы выросли в понедельник на позитивных сигналах из США, сообщает агентство Bloomberg.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 2,8%.

По данным Минтруда США, опубликованным в пятницу, число рабочих мест в американской экономике увеличилось в ноябре 2014 года на 321 тыс. после повышения на 243 тыс. месяцем ранее. Рост количества рабочих мест в США в прошлом месяце стал максимальным с января 2012 года.

Значение Shanghai Composite впервые с 2011 года превысило отметку в 3000 пунктов на оптимизме инвесторов в отношении перспектив фондового рынка КНР.

Котировки акций китайских брокерских компаний Citic Securities Co. и Haitong Securities Co. подскочили на 10%, что является лимитом дневного колебания цен, бумаги Ping An Insurance подорожали на 9,6%.

"Мы видим серьезный интерес со стороны розничных инвесторов, - отмечает фондовый аналитик ABN Amro Дафна Рот. - Если говорить о краткосрочной перспективе, технические индикаторы по-прежнему указывают на подъем китайского фондового рынка. Я ожидаю, что он будет расти до конца этого года. Мы также позитивно оцениваем среднесрочные и долгосрочные перспективы рынка".

Японский индекс Nikkei поднялся на 0,1%. Негативом для японского рынка стал пересмотр в худшую сторону оценки снижения ВВП страны в третьем квартале этого года, однако поддержку рынку оказывает ослабление иены относительно доллара США, составившее в пятницу 1,4%.

Согласно окончательным данным, японский ВВП упал в июле-сентябре на 1,9%. Предварительные данные оценивали снижение экономики страны в прошедшем квартале в 1,6%, консенсус-прогноз экспертов предполагал сокращение ВВП на 0,5%.

Падение ВВП Японии зафиксировано по итогам второго квартала подряд, что обозначает техническую рецессию в экономике.

Стоимость акций японского производителя автомобильных шин Bridgestone Corp., получающего более 80% выручки от зарубежных операций, подскочила на 1,9%, бумаги Toyota подорожали на 1,5%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 893
Другие новости