Компании

все компании

Фьючерсы на индексы США колеблются в пятницу, дешевеют акции энергетических компаний

28 листопада 2014 року, 16:24
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы изменяются слабо и разнонаправленно в пятницу, при этом акции компаний энергетического сектора дешевеют на фоне падения цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

В среду основные индексы в очередной раз обновили рекордные значения и завершают в плюсе второй месяц подряд. В четверг торги акциями в США не проводились в связи с празднованием Дня благодарения.

В четверг Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), поставляющая около трети всей нефти на мировом рынке, оставила целевой объем добычи на уровне 30 млн баррелей в сутки. В результате падение котировок эталонных марок Brent и WTI превысило 30% с начала года. WTI за день потеряла 6,5%, демонстрируя самое резкое снижение за три года.

"Основным фактором на фондовом рынке является падение цен на нефть, - сказал глава отдела акций в Hargreaves Lansdown Ричард Хантер. - Это окажет давление на бумаги нефтяных корпораций, но станет большим плюсом для потребителей, и в особенности для авиакомпаний, ввиду снижения стоимости топлива".

Акции Exxon Mobil и Chevron подешевели на 3,3%. Капитализация лидера на рынке нефтесервисных услуг Schlumberger упала на 5,6%, ее основного конкурента Halliburton - на 5,4%.

Тем временем бумаги American Airlines, крупнейшей авиакомпании в мире, подорожали на 5,4%. Рыночная стоимость Delta Air выросла на 4,7%, Southwest Airlines - на 4,3%.

Кроме того, позитивную динамику демонстрируют котировки компаний, связанных с сектором розничной торговли, так как ранее Национальная федерация ритейлеров США спрогнозировала рост розничных продаж в стране в ноябре и декабре на 4,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Прогноз стал лучшим с 2011 года.

Курс акций ритейлера одежды J.C. Penney вырос на 2,5%, службы доставки UPS - на 1,9%, онлайн-ритейлера Amazon.com - на 0,9%.

Значение декабрьского фьючерса на индекс S&P 500 к 16:43 МСК в пятницу снизилось на 1,7 пункта (0,082%) относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня, до 2070,6 пункта.

Котировка декабрьского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average увеличилась на 13 пунктов (0,073%) - до 17823 пунктов, на индекс Nasdaq-100 - повысилась на 11,25 пункта (0,261%), до 4329 пунктов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 817
Другие новости