Компании

все компании

Коалиция намерена разрешить местным властям выбирать обслуживающий банк - соглашение

24 листопада 2014 року, 08:55

Будущая парламентская коалиция намерена предоставить право органам местного самоуправления обслуживать местные бюджеты в банковских учреждениях, избранных по результатам открытых процедур госзакупок.

Об этом говорится в парафированной коалиционном соглашении.

«Предоставить права органам местного самоуправления обслуживать местные бюджеты по доходам и расходам специального фонда в банковских учреждениях, избранных по открытым процедурам закупок», - говорится в документе.

Напомним, Министерство финансов разработало новый порядок отбора банков для обслуживания бюджетных учреждений, предусматривающий новые критерии отбора финучреждений. 

По информации Минфина, проект постановления о новых требованиях к банкам, обслуживающим зарплатные проекты бюджетных учреждений, предусматривает лишение банка такого права в случае невыполнении новых требований в трехмесячный срок.

Согласно этому проекту, к участию в конкурсе допускаются банки, которые в течение последнего года до подачи документов выполняли нормативы Национального банка Украины и не подвергались мерам воздействия регулятора в виде ограничения, приостановки или запрета банковских операций.

Банки-претенденты должны являться участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом, и выпускать карты платежной системы, платежной организацией которой является резидент Украины.

Кроме того, банки обязаны своевременно и в полном объеме платить налоги и сборы (обязательные платежи), а также владеть облигациями внутреннего госзайма на сумму не менее 20% регулятивного капитала.

Рассмотрение документов банка и окончательное решение в рамках проекта принимает постоянно действующая комиссия по результатам открытого конкурса. Обслуживание бюджетников и предоставление дополнительных услуг регламентируется договором с банком.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 21 ноября представители Блока Петра Порошенко, Народного фронта, ”Самопомичи”, Радикальной партии Ляшко и ”Батькивщины” парафировали коалиционное соглашение.


По материалам: Униан





Просмотров: 1071
Другие новости