Компании

все компании

Fitch подтвердило рейтинги города Харькова на уровне CCC

17 листопада 2014 року, 12:59

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) города Харьков в иностранной и национальной валюте на уровне "CCC" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "C". Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства.

Также Fitch подтвердило национальный долгосрочный рейтинг города "A+(ukr)". Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу - "Негативный".

Рейтинги находящихся в обращении на внутреннем рынке приоритетных необеспеченных облигаций Харькова подтверждены на уровнях "CCC" и "A+(ukr)".

Как отмечается, рейтинги Харькова сдерживаются рейтингами Украины ("CCC"/"C"). "

"Fitch оценивает институциональную среду украинских субнациональных образований как слабую. Она является недостаточно прозрачной и развитой, что сдерживает долгосрочное развитие и бюджетное планирование украинских субнациональных образований. В течение последнего года институциональная среда ухудшалась ввиду политического кризиса в стране и вооруженного конфликта на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Некоторая стабилизация ожидается после парламентских выборов, прошедших в Украине 26 октября 2014 г., и формирования нового правительства к концу 2014 г.

"Городу необходимо рефинансировать 72% долга, сроки по которому наступают в декабре 2014 г., включая облигации на 99,5 млн грн со сроком погашения 8 декабря и банковский кредит на 185 млн грн со сроком погашения 19 декабря. Fitch ожидает, что городской совет выпустит трехлетние облигации на 100 млн грн до конца 2014 г. и пролонгирует банковский кредит на один год. В качестве положительного фактора следует отметить значительные остатки на счетах города: 851 млн грн на 1 октября 2014 г., что в 3 раза превышает объем долга с наступающими сроками. Данный фактор сглаживает риск рефинансирования", - отмечает агентство.

Fitch ожидает умеренного ухудшения бюджетных показателей города вслед за сокращением национальной экономики (снижением ВВП Украины на 6,5% в 2014 г.) в условиях сохранения политического риска. В то же время Fitch полагает, что операционный баланс города составит около 10% от операционных доходов (2013 г.: 15,3%), что, тем не менее, по-прежнему будет сильным показателем. Агентство прогнозирует низкий дефицит до движения долга у города на уровне 2%-3% от суммарных доходов в 2014-2016 гг. (2013 г.: профицит 3,8%).

По прогнозам Fitch, долг у города останется низким на уровне около 10% от текущих доходов в среднесрочной перспективе, поддерживаемый близкими к сбалансированным бюджетными показателями. В 2013 г. долг у Харькова составил 8% от текущих доходов при сильном показателе обеспеченности долга (долг/текущий баланс) менее одного года.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1007
Другие новости