Компании

все компании

Промпроизводство в еврозоне в сентябре выросло на 0,6%, слабее прогноза

12 листопада 2014 року, 12:24
Объем промышленного производства в еврозоне в сентябре 2014 года вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя на 0,7%.

Относительно сентября 2013 года промпроизводство увеличилось на 0,6% при консенсус-прогнозе снижения на 0,2%.

Вместе с тем данные за август пересмотрены в лучшую сторону: снижение относительно предыдущего месяца составило 1,4%, а не 1,8%, как сообщалось ранее. В годовом выражении показатель упал на 0,5%, а не на 1,9%.

В 28 странах Европейского союза (ЕС) рост промпроизводства в сентябре также составил 0,6% как по сравнению с августом, так и в годовом выражении.

Среди государств ЕС, по которым имеются данные, промышленное производство относительно предыдущего месяца выросло в 18 странах и снизилось в семи. Наиболее значительное снижение среди в числе стран еврозоны зарегистрировано в Дании и Португалии (-5,6% и - 4,1% соответственно), лучшие темпы роста наблюдались в Хорватии (4,6%), Чехии (4,5%) и Норвегии (4,4%).

Выпуск потребительских товаров длительного пользования в странах валютного блока снизился на 2,6%, потребительских товаров повседневного пользования - на 0,9%. Вместе с тем страны еврозоны увеличили выпуск средств производства на 2,9%, а выработка электроэнергии повысилась в сентябре второй месяц подряд, рост составил 0,3%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 742
Другие новости