Компании

все компании

"Нафтогаз" получил от "Газпрома" деньги за транзит

10 листопада 2014 року, 12:44

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" получила от российского газового монополиста компании "Газпром" транш в оплату за транзит газа через территорию Украины. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе НАКа.

"Деньги за транзит получили. Они ("Газпром", - ред.) сообщили нам в пятницу, что отправили. Деньги дошли", - отметили в пресс-службе.

При этом там не сказали, какая сумма получена и за какой период эта оплата.

Напомним, 7 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не оплатила Украине транзит газа за сентябрь-октябрь 2014 г.

В "Газпроме" в свою очередь заявили, что оплату транзита российского природного газа через Украину в Европу тормозит несогласованность формулы расчета транзитной ставки.

"Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, - это то, что "Газпром" хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона. Транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. "Газпром" рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа. А "Нафтогаз Украины" считает по своей цене. Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Всё будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей", - заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 919
Другие новости