Компании

все компании

Девальвационные процессы в Украине в ближайшее время не остановятся.

4 листопада 2014 року, 14:34
Девальвационные процессы в Украине в ближайшее время не остановятся.

В Украине обменный курс валют экономически не обоснован.

Об этом заявил экс-замглавы НБУ Сергей Яременко в ходе круглого стола на тему «Жизнь украинцев до и после Майдана: что изменилось в карманах рядовых граждан?», пишет ForUm.

«Курс сегодня экономически не обоснован. Он не отражает ситуацию в экономике. Курс установился не в экономике, а стал результатом процессов в финансовом секторе и сформировался под влиянием психологического фактора, который убежал от реалий. Эти факторы нарастали и усугубляли ситуацию», — сказал он.

Эксперт считает виновным в завышенном курсе бездействующего регулятора.

«Нынешний курс — результат длительного бездействия НБУ и принятия им нового подхода — плавающего курса. НБУ принял это новшество как бездействие в течение четырех месяцев. Плюс политика первого председателя (Степана Кубива) воевать с валютными вкладами, а не с проблемой. Выдали рефинансирование, а потом начали бороться с рефинансированием. Это привело к потере доверия к НБУ и национальной валюте. Сейчас надо принимать самые непопулярные меры, которые не могут быть применены НБУ, так как они противоречат рекомендациям МВФ», — пояснил Яременко.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1659
Другие новости