Компании

все компании

НКЦБФР предлагает ввести запрет на депозитарную деятельность в АРК

14 жовтня 2014 року, 17:49
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предлагает ввести запрет на осуществление депозитарной деятельности учреждениями, расположенным на территории АРК или в Севастополе.

Соответствующая инициатива содержится в проекте решения "Об особенностях ведения депозитарной деятельности в связи с временной оккупацией территории АРК и города Севастополя", одобренном на очередном заседании регулятора 7 октября 2014 года.

Как сообщается в пресс-релизе НКЦБФР, проектом решения, в частности, предлагается депозитарным учреждениям, зарегистрированным на территории АРК, города Севастополя или в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, изменить местонахождение путем регистрации вне указанных территорий.

Если соответствующие действия не будут совершены, регулятор может аннулировать их лицензии на осуществления профессиональной деятельности в течение 60 календарных дней с даты вступления в силу этого решения.

Кроме того, в проекте решения предлагается ввести запрет на внесение изменений в систему депозитарного учета относительно проведения учетных операций по счетам в ценных бумагах всех владельцев, счета которых открыты в депозитарных учреждениях на Крымском полуострове.

Исключение составят операции по списанию прав на ценные бумаги со счета депонента в таком учреждении, с целью их зачисления на счет самого депонента в другом выбранном им депозитарном учреждении на материковой части Украины. Кроме того, другим исключениями будут корпоративные операции эмитентов (кроме размещения и продажи ранее выкупленных эмитентом ценных бумаг) и безусловные операций на основании распоряжения уполномоченного лица комиссии об отмене регистрации выпуска ценных бумаг.

Комментируя указанное решение, заместитель директора департамента регулирования депозитарной и клиринговой деятельности НКЦБФР Оксана Сальчук, слова которой приведены в пресс-релизе, отметила, что в сложившейся ситуации на территории полуострова существуют риски нарушения прав инвесторов. Поэтому Нацкомиссия одобренным документом предусматривает действия по урегулированию этого вопроса.

Документ предполагает, что предусмотренные в нем ограничения, касающиеся депозитарной деятельности, могут быть сняты со следующего дня после смены депозитарным учреждением местонахождения.

Одобренный проект решения НКЦБФР разрабатывала с учетом положений законов "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" и "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".

В ближайшее время проект решения будет размещен на сайте Нацкомиссии для общественного обсуждения.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1060
Другие новости