Компании

все компании

РФ сократила требования по первому траншу киевского долга, Украина - заявку на зимние поставки газа

13 жовтня 2014 року, 15:47
Россия сократила требования по первому траншу киевского долга за природный газ с $2 млрд до $1,454 млрд, Украина, в свою очередь, сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд куб. м до 4 млрд куб. м.

"Наше последнее предложение до того, как начнутся поставки, произвести погашение долга за ноябрь-декабрь 2013 года в сумме $1,454 млрд", - сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак журналистам.

Ранее сообщалось, что российская сторона предлагала определить размер первого транша, подлежащий оплате до начала первых поставок российского газа в Украину, в размере $2 млрд.

"Это официально оформленное предложение (снижение требований по погашению первого транша долга - АГИ) мы направили в Еврокомиссию 3 октября. Украина пока не акцептовала его. Еврокомиссия с нашим предложением была согласна с самого начала", - добавил А.Новак.

Министр добавил, что российская сторона предлагает Украине завершить расчеты в размере $3,1 млрд за предыдущие поставки газа до конца 2014 года, украинская - по март включительно.

По его словам, со своей стороны, Киев направил в Брюссель предложения по снижению объема поставок российского газа этой зимой с 5 млрд. куб. м до 4 млрд куб. м.

А.Новак добавил, что украинской стороне необходимо уточнить свои потребности по графику получения газа, в зависимости от этого будет определяться сумма предоплаты для первого месяца поставок.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1018
Другие новости