Компании

все компании

Крупное ПХГ в Германии этой осенью перейдет в собственность "Газпрома"

8 жовтня 2014 року, 09:04

Крупное подземное хранилище газа (ПХГ) в маленьком городке в федеральной земле Нижняя Саксония Германии этой осенью перейдет в собственность "Газпрома". Об этом передает Deutsche Welle со ссылкой на источники в немецкой компании Wintershall, которая является "дочкой" концерна BASF.

В частности, передача ПХГ российскому монополисту стала частью масштабной сделки по обмену активами между немецким концерном BASF и "Газпромом", заключенной в декабре 2013 года и тогда же утвержденной Еврокомиссией. В рамках договора российский концерн получит в собственность три ПХГ (в Редене и Йемгуме в ФРГ, а также в австрийском Хайдахе), а Wintershall в 2016 году получит доступ к разработке крупного месторождения газа в Западной Сибири.

Как отмечается, указанное соглашение с "Газпромом", предусматривающее передачу газохранилищ под российский контроль, не подпало под действие санкций Евросоюза в отношении РФ.

"Речь идет только лишь о реализации договора", - сказал пресс-секретарь Wintershall Штефан Лойниг.

Напомним, ранее сообщалось, что "Газпром" ожидает роста добычи в 2015 году примерно на 5% и уже готовит производственные мощности.


По материалам: РБК-Украина


теги: BASF, Wintershall, ПХГ



Просмотров: 1213
Другие новости