Компании

все компании

BHP Billiton планирует увеличить добычу желруды на 30% к 2017г, несмотря на падение цен

6 жовтня 2014 року, 13:37
BHP Billiton планирует увеличить добычу желруды на 30% к 2017г, несмотря на падение цен BHP Billiton Ltd., крупнейшая горнодобывающая компания мира по величине рыночной стоимости, намерена увеличить добычу железной руды примерно на 30% к середине 2017 года, при этом, она не планирует строительство новых шахт, пишет газета The Wall Street Journal.

BHP Billiton сообщила в понедельник, что продолжит наращивать добычу желруды, несмотря на падение цены этого вида сырья, поставившее в сложное положение ее более мелких конкурентов.

Компания также объявила, что намерена поставлять желруду в Китай по ценам, ниже предлагаемых Rio Tinto.

"Это никак не нацелено на конкурентов, мы нацелены на улучшение показателей рентабельности и доходов, которые мы получаем от нашего бизнеса", - заявил глава железорудных операций BHP Billiton Джим Уилсон.

По его оценкам, BHP Billiton может сократить производственные расходы - без учета стоимости фрахта и выплаты роялти правительству - до менее $20 на тонну - это более чем на 25% ниже средних расходов за фингод, завершившийся в июне 2014 года.

Производственные расходы Rio Tinto, между тем, составляют $20,4 на тонну. При этом руководство Rio Tinto также нацелено на сокращение издержек и увеличение рентабельности операций.

Цены на желруду упали более чем на 40% в этом году - до менее $80 за тонну, минимального уровня с 2009 года. Падение было вызвано, главным образом, резким увеличением объемов добычи тремя крупнейшими представителями сектора - BHP Billiton, Vale SA и Rio Tinto.

Эти три компании продолжают получать хорошие прибыли от операций по добыче желруды, несмотря на снижение стоимости сырья. За последние пять лет средняя маржа прибыли австралийских железорудных операций BHP Billiton составила 61%. Компания также имеет железорудные операции в Бразилии.

BHP Billiton стремится увеличить свою долю на рынке желруды в расчете на то, что падение цен заставит добывающие компании с высокими операционными расходами, в частности, в Китае, закрыть свои шахты.

При этом Дж.Уилсон отметил, что BHP Billiton нельзя обвинить в том, что компания создает избыток сырья на рынке, поскольку она не строит новых шахт и не создает новых добывающих мощностей.

Впервые за десятилетие в разработке не находится ни одного из проектов BHP Billiton в сфере добычи желруды. Недавно компания завершила реализацию проекта Пилбара на западе Австралии.

"Наша база предполагает, что нам не требуется строительство новых крупных горнодобывающих мощностей, чтобы поддерживать операции на текущем уровне, как минимум, 30 лет", - отметил Дж.Уилсон.

Тем не менее, Rio Tinto и Vale продолжают инвестировать в расширение основных железорудных шахт в Австралии и Бразилии и ищут новые возможности в Африке.

BHP Billiton планирует к середине 2017 года увеличить добычу желруды до 290 млн тонн с 225 млн тонн в прошлом фингоду, главным образом, за счет повышения эффективности существующих операций.

Компания уже сократила сотни сотрудников и, по словам Дж.Уилсона, потребуется сократить еще сотни рабочих мест, чтобы сделать реальностью планы компании по превращению в производителя желруды с наиболее низкими производственными затратами.

Несмотря на ожидаемое увеличение объемов производства желруды, BHP Billiton по-прежнему будет отставать по этому показателю от Rio Tinto и Vale.

Vale, крупнейший мировой производитель этого вида сырья, планирует увеличить добычу к 2018 году до 450 млн тонн с 306 млн тонн в прошлом году.

Rio Tinto, добывшая в прошлом году 266 млн тонн желруды, нацелена на увеличение объема производства до 360 млн тонн в течение следующих нескольких лет.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2204
Другие новости