Компании

все компании

Конфликт между Arricano и украинскими бизнесменами выходит на международный уровень

3 жовтня 2014 року, 10:15

Корпоративный конфликт между европейским инвестором Arricano Real Estate и украинскими бизнесменами Андреем Адамовским и Александром Грановским начинает обретать международное значение и ставит под сомнение способность Украины к защите иностранных инвестиций.

Так, Тедер Хиллар, мажоритарный акционер Arricano, отвечая на вопрос РБК-Украина, обращался ли он за помощью в решении конфликта к эстонским властям, сказал: "Мы неоднократно обращались с просьбой помочь в восстановлении законных прав Arricano и к предыдущим украинским властям, и к нынешним, в частности - к Президенту Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, генеральному прокурору Виталию Яреме. Но наши обращения не принесли никаких ощутимых результатов. Мы были вынуждены обратиться за помощью к президенту и премьер-министру Эстонии".

Хиллар не исключает возможности того, что во время встречи Порошенко и Президента Эстонии Томаса Хендрика Ильвеса затрагивался вопрос защиты эстонских инвестиций в Украине. "Это логично, поскольку Arricano - крупнейший эстонский инвестор в Украине, а наша правота в конфликте за SkyMall подкреплена решением Лондонского арбитража. Не найдя поддержки в Украине, мы были вынуждены вынести наш конфликт за SkyMall в международную плоскость. Сейчас это уже не конфликт Arricano и Адамовского, это индикатор того - способна ли Украина принять и сохранить европейские инвестиции, обеспечить реализацию международных норм права. И да, мы не исключаем возможность обсуждения вопроса на уровне Брюсселя. Хотя, честное слово, нам хотелось бы нести в Европу положительный опыт реализованных проектов в Украине, а не скандальную историю о мошенничестве в Украине", - подчеркнул Хиллар.

Косвенным подтверждением служит выступление Президента Эстонии на последнем саммите YES, который состоялся в Киеве, а также его интервью, данному украинским Интернет-СМИ. "Я поддерживаю Украину политически, но если эстонские бизнесмены говорят, что тут ничего нельзя сделать, собственность является жертвой рейдерства - я ничего не могу сделать с репутацией Украины", - сказал, в частности, Томас Хендриа Ильвес.

В Администрации Президента Украины также подтвердили факт обращения к ним премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса по поводу защиты инвестиций Arricano. В ответе на запрос РБК-Украина сказано: "Письмо премьер-министра Эстонии пришло в Администрацию Президента 11 сентября и зарегистрировано под №405/44334-01. С целью всестороннего и полного изучения ситуации, о которой говорится в указанном обращении, к рассмотрению письма привлечены Главный департамент по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции и Главный департамент внешней политики и европейской интеграции АПУ. Рассмотрение письма находится на контроле руководства Администрации Президента".

Отметим, история конфликта между эстонским инвестором Тедером Хилларом и его украинскими компаньонами Андреем Адамовским и Александром Грановским неоднократно поднималась в отечественных СМИ. В частности, об этом конфликте уже писали РБК-Украина, Новое Время, Зеркало недели.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1860
Другие новости