Компании

все компании

Индекс сферы услуг США ISM Non-Manufacturing в сентябре снизился меньше, чем ожидалось

3 жовтня 2014 року, 17:14
Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в сентябре 2014 года снизился до 58,6 пункта по сравнению с 59,6 пункта в августе, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя до 58,5 пункта.

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса менее 50 пунктов говорит о ее снижении.

Среднее значение индикатора за третий квартал составило 59 пунктов, став максимальным с января-марта 2004 года.

В июле-сентябре 2013 года среднее значение индекса ISM Non-Manufacturing составило 54,7 пункта.

Улучшение ситуации на рынке труда, а также подъем фондового рынка поддерживают потребительские расходы в США. Рост активности в сфере услуг США одновременно с подъемом в производственном секторе поддержит дальнейшее восстановление экономики США, отмечают эксперты.

"Потребительский спрос выглядит довольно сильным, - говорит старший экономист 4Cast Inc. в Нью-Йорке Дэвид Слоун. - Рынок труда улучшается, потребительские расходы, вероятно, усилят рост в четвертом квартале этого года".

Подындекс новых заказов снизился в сентябре до 61 пункта с 63,8 пункта месяцем ранее, подындекс предпринимательской активности упал до 62,9 пункта с 65 пунктов.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.

Увеличение активности в производственном секторе США также замедлилось в сентябре, индекс ISM Manufacturing упал до 56,6 пункта с 59 пунктов в августе. Между тем, значение индикатора в третьем квартале было максимальным с начала 2011 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 899
Другие новости