Компании

все компании

Флагманский фонд PIMCO зафиксировал рекордный отток средств в сентябре

2 жовтня 2014 року, 12:54

Внезапная отставка одного из основателей Pacific Investment Management Co. (PIMCO), крупнейшей в мире управляющей компании на долговом рынке, Билла Гросса привела к рекордному оттоку средств из флагманского фонда PIMCO в сентябре, пишет газета The Wall Street Journal.

Так, за прошлый месяц чистый отток средств из фонда Total Return, общий размер активов которого составляет порядка $222 млрд, составил $23,5 млрд.

Причем в PIMCO признают, что львиная доля этой суммы пришлась на пятницу, 26 сентября - день, когда Б.Гросс объявил об уходе из компании и переходе в существенно меньшую по размерам Janus Capital.

Преемником Б.Гросса был назначен Дэниэл Ивашкин.

Согласно данным исследовательской компании Morningstar Inc., отслеживающей показатели фондов, сентябрьский отток средств из фонда был рекордным для отрасли. Предыдущий рекорд также был установлен Total Return - в июне 2013 года был зафиксирован чистый отток средств из этого фонда в размере $9,6 млрд.

В PIMCO отмечают, что в понедельник-вторник на этой неделе отток средств из фонда был "существенно менее значительным", и компания рассчитывает удержать основную часть своих клиентов.

"Мы уверены, что подавляющее большинство клиентов останется с PIMCO, и мы продемонстрируем, почему имеем репутацию одного из основных мировых инвестиционных управляющих", - говорится в заявлении PIMCO.

За последнее время PIMCO столкнулась с рядом проблем: ранее в этом году в отставку ушел главный исполнительный директор Мохаммед Эль-Эриан, фонд Total Return фиксировал отток средств в течение многих месяцев, и, помимо этого, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США начала проверку деятельности торгуемого на бирже индексного фонда Total Return ETF, заподозрив его в манипуляциях при оценке стоимости инвестиций с целью повысить показатели своей доходности для инвесторов.

Согласно данным Morningstar, совокупный доход фонда Total Return в сентябре составил 0,94%. По этому показателю фонд оказался хуже 76% своих конкурентов.

Несмотря на существенный отток средств из фонда Total Return в сентябре, аналитики отмечают, что эта сумма составляет не слишком значительную долю от общих активов фонда.

В то же время от этой ситуации выигрывают другие крупные управляющие компании. Так, основной конкурент PIMCO - американская инвесткомпания DoubleLine Capital сообщила в среду, что ее взаимные фонды привлекли в сентябре $1,65 млрд, что стало максимальным притоком средств в этом году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1027
Другие новости