Компании

все компании

Тимоти Эш: Реформы — это ключ к суверенитету, независимости и выживанию

1 жовтня 2014 року, 13:56
Тимоти Эш, аналитик Standart Bank, рассказал Delo.UA о том, что сдерживает инвесторов от инвестиций и роли санкций в отношениях России и ЕС 

Как утверждает Тимоти Эш, аналитик Standart Bank, Украина по-прежнему представляет интерес для зарубежных инвесторов, в частности для инвесторов в облигации. Но этот интерес ни к чему не приводит, пока безопасность этих инвестиций остается под вопросом. Подробнее об этом, а также о роли санкций в отношениях России и ЕС — в интервью Delo.UA.

Есть ли сейчас инвесторы, готовые вкладывать в Украину? И в какие сферы могут пойти деньги?

Мы представляем в основном инвесторов долгового рынка. С этой точки зрения Украина представляет огромный интерес, так как инвесторы вкладывают в суверенные и корпоративные бонды. Цены на облигации сильно упали за последний год, и инвесторы интересуются, правильное ли сейчас время для инвестирования.

Но для инвестора есть два важных фактора — это цена и существующие риски. Вопрос в том, покрывается ли этот риск выставленной ценой. Мы действительно видим европейских облигационных инвесторов, которые хотят инвестировать в Украину — но для прямых инвестиций в реальные активы (и, думаю, тут ситуация одинакова и для американского и для европейского инвестора) ничего не произойдет, пока не улучшится ситуация с безопасностью.

Существует мнение, что только скандинавские страны и США хотят инвестировать в Украину. Западная Европа не хочет в нее вкладывать?

Тяжело найти финансирование для рынков без гарантий. Рынки сейчас закрыты для украинских государственного и корпоративного выпусков. Но если ситуация с безопасностью улучшится и макропоказатели стабилизируются, они снова могут открыться.

Где украинскому бизнесу найти финансирование в нынешних условиях?

Программа МВФ — это хорошая поддержка для реформ. В последнее время правительство достигло значительного прогресса в структурных реформах, например в случае с поднятием цен на газ, движении в сторону большей гибкости обменного курса, попытках очистить банковский сектор.

Как далеко может зайти Европа в своих санкциях?

Аппетит Запада по санкциям ограничен из-за их влияния на западные бизнес-интересы, а также риска мести со стороны России.

Кто больше теряет от этих санкций — Россия или Европа?

Россия. Российская правительственная система, по сравнению, например, с западной устроена так, что население и бизнес имеют меньше возможностей для противостояния этой системе через демократические процессы.

Думаю, санкции — это один из способов сделать этот конфликт дороже для России и заставить ее задуматься дважды прежде чем продолжить свою интервенцию в Украину. Очевидно, есть и расстановка военных сил, и Запад должен думать над тем, как можно ее изменить, вооружая Украину.

Как Россия еще может угрожать ЕС, кроме манипуляций газом?

У России много политических и бизнес-связей с Европой, включая медиа на Западе, и она использует все эти рычаги. Кроме того, большое количество стран экспортируют продукцию в Россию, например, машины из Италии и Германии.

Какой должна быть стратегия экономической реабилитации Украины?

Думаю, Украина может достигнуть наилучших результатов, если прибегнет к радикальным реформам сродни тем, которые проводила Грузия после российской интервенции в 2008 году.

Это чудесный шанс для Украины пойти на тяжелые, но революционные изменения, которые гарантируют Украине постоянные перемены к лучшему. Украина может проводить реформы для достижения европейских норм и в результате достигнуть значительного улучшения жизни обычных граждан.

Интервенция России в Украине означает, что у вашей страны нет другого выбора, кроме как меняться и проводить реформы — это станет ключом к суверенитету, независимости и выживанию.


По материалам: Дело





Просмотров: 1022
Другие новости