Компании

все компании

Оценка рост ВВП Великобритании во II квартале улучшена до 0,9% вопреки прогнозам

30 вересня 2014 року, 12:19
Оценка рост ВВП Великобритании во II квартале улучшена до 0,9% вопреки прогнозам

Оценка роста ВВП Великобритании во втором квартале 2014 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами улучшена с 0,8% до 0,9%, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS).

В годовом выражении ВВП прибавил 3,2%, что совпало с пересмотренными данными. Таким образом, рост ускорился с 3% в I квартале до самого высокого уровня с конца 2007 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра обоих показателей в итоговой публикации.

Обновленные данные ONS также показали, что спад после кризиса 2008 года был менее выраженным, чем сообщалось ранее - 6%, а не 7,2%, а рост в 2010-2012 годах более быстрым, и ВВП вернулся на уровень предкризисного пика еще в III квартале 2013 года. На данный момент объем британского ВВП на 2,7% больше, чем он был в начале 2008 года.

В номинальном выражении объем британской экономики сейчас на 28 млрд фунтов ($45 млрд), или 6,6%, больше, чем считалось ранее.

Столь позитивный пересмотр может подтолкнуть Банк Англии к более быстрому ужесточению денежно-кредитной политики, включая повышение базовой процентной ставки с рекордно низкого уровня. В сентябре британский ЦБ сохранил основную ставку на отметке 0,5%, но двое из девяти его руководителей уже требовали повышения.

Кроме того, новые данные об объеме экономики могут быть использованы министром финансов Великобритании Джорджем Осборном в качестве доказательства, что выбранный им план снижения бюджетного дефицита после рецессии действительно был лучшим для страны, отмечает агентство Bloomberg. Это может сыграть определенную роль в кампаниях перед парламентскими выборами, которые состоятся в мае 2015 года.

Дефицит бюджета после пересмотра составляет 5,7% ВВП, а не 6,5%, как сообщалось ранее.

Рост британского ВВП в прошедшем квартале в значительной мере обусловлен подъемом в сфере услуг, на долю которой приходится значительная часть экономики страны.

Потребительские расходы выросли на 0,6%, госрасходы - на 1%, капиталовложения компаний - на 3,3%.

Экспорт во II квартале сократился на 0,4%, импорт - на 0,3%, а торговый баланс не оказал влияния на динамику ВВП.

Международный валютный фонд в июле повысил прогноз роста ВВП Великобритании на 2014 год до 3,2% с 2,8%, на 2015 год - до 2,7% с 2,5%. Банк Англии ожидает подъема экономики в текущем году на 3,5%. Таким образом, Великобритания имеет все шансы показать лучшие темпы роста среди стран G7.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 927
Другие новости