Компании

все компании

"Смарт-холдинг" сократил инвестиции в развитие нефтегазодобычи в 5-6 раз

26 вересня 2014 року, 14:55

"Смарт-холдинг" бизнесмена Вадима Новинского сократил инвестиции в развитие нефтегазодобычи в пять-шесть раз из-за роста налоговой нагрузки, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор входящей в холдинг группы компаний Smart Energy Алексей Тимофеев в кулуарах форума Business Wisdom Summit.

"Планы по реинвестированию программы бурения были на уровне $50-60 млн, а сейчас будет от силы $10 млн. Одна из ключевых причин – увеличение налоговой нагрузки в 2,5 раза. Этим нам попросту перерезали денежный поток", - сказал он.

А.Тимофеев добавил, что программа бурения скважин не сворачивается полностью, поскольку "Смарт-холдинг" верит в долгосрочные перспективы этого бизнеса.

В то же время гендиректор Smart Energy ожидает, что повышенные ставки сбора за недропользование, введенные Верховной Радой до 1 января 2015 года, будут продлены, и это негативно скажется на развитии отрасли.

А.Тимофеев также отметил, у пеллетного бизнеса Smart Energy также нет предпосылок для быстрого роста в ближайшее время.

"Наш завод по производству пеллет загружен примерно на 50%. Специфика его в том, что мы производим пеллеты из соломы для сжигания в крупных промышленных установках. Продукция поставляется в Польшу и Германию. То, что сейчас в Украине активизируется установка бытовых твердотопливных котлов, на наш бизнес практически не влияет", - сказал он.

А.Тимофеев добавил, что ранее озвученные планы расширения сети заводов для производства соломенных пеллет до 10 в настоящее время заморожены из-за невозможности привлечения средств для их строительства на приемлемых условиях. Строительство первого завода кредитовал Сбербанк РФ, который сейчас средства выделять не будет, уточнил он.

Как сообщалось, в нефтегазовое направление холдинга входит британская компания с активами в Украине Regal Petroleum, а также газдобывающие компании ЧАО "Укргазвыдобуток" и ООО "Пром-Энерго Продукт". Текущие запасы газодобывающих активов Smart Energy по категории С1+С2 оцениваются в 39,7 млрд куб. м газа и 4,5 млн тонн конденсата.

Инвестиционная деятельность "Смарт-холдинга" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. "Смарт" также владеет крупными активами в нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе. Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1388
Другие новости