Компании

все компании

Курс акций "Милкиленда" в начале торгов в пятницу рухнул на 5,6%

26 вересня 2014 року, 11:02
Курс акций "Милкиленда" в начале торгов в пятницу рухнул на 5,6%

Курс акций Milkiland N.V. (Нидерланды), холдинговой компании молочной группы с активами в Украине "Милкиленд", в начале торгов в пятницу рухнул на 5,6% - до PLN3,71 за шт.

По данным Варшавской фондовой биржи, торговый оборот с ценными бумагами к 11:00 кв составил PLN38,04 тыс. (151,4 тыс. грн).

Как сообщалось, группа "Милкиленд" в четверг вечером объявила о нарушении некоторых обязательств по синдицированному кредиту. Компания, в частности, не соблюла график погашения кредитной задолженности, а также требования к показателям: соотношение "долга к EBITDA" и "EBITDA к сумме процентных выплат".

Организатором синдицированного кредита выступил Raiffeisen Bank International AG, кредиторами UniCredit Bank Austria AG (оба - Австрия) и ЗАО "Райффайзенбанк" (РФ).

Группа в настоящее время вступила в переговоры с кредиторами относительно реструктуризации задолженности.

Группа компаний "Милкиленд" - один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда". В России "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на московском ОАО "Останкинский молочный комбинат".

Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года - ОАО "Сыродел" в России.

Группа в январе-июне 2014 года получила чистый убыток EUR27,26 млн против чистой прибыли EUR5,54 млн за аналогичный период 2013 года. При этом, из-за девальвации украинской и российской нацвалют курсовые потери по итогам полугодия составили EUR33,4 млн.

Выручка "Милкиленда", невзирая на рост продаж в нескольких категориях продукции, на фоне девальвации снизилась на 1% - до EUR149,77 млн. EBITDA – на 15,3%, до EUR13,45 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1490
Другие новости