Компании

все компании

S&P понизило долгосрочный рейтинг агрохолдинга УАИ в нацвалюте до "CCC", прогноз "стабильный"

25 вересня 2014 року, 11:22

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг украинского производителя сельскохозяйственной продукции ООО "Украинские аграрные инвестиции" (УАИ) по обязательствам в национальной валюте уровня до "CCC" с "В-".

Как сообщается в пресс-релизе S&P, одновременно агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании по обязательствам в иностранной валюте на уровне "ССС". Прогноз изменения обоих рейтингов – "стабильный".

Агентство решило уравнять рейтинг компании в нацвалюте с ее рейтингом в иностранной, полагая, что в случае объявления суверенного дефолта, УАИ будет испытывать дефицит ликвидности при погашении всех долговых обязательств, поскольку отношение ее долга к показателю EBITDA в среднем составляет почти 5.

"Агрохолдинг УАИ, ввиду расположения его активов в Украине, подвержен высокому страновому риску и риску перевода и конвертации валюты. Это грозит ограниченной способностью компании обслуживать и погашать долговые обязательства в иностранной валюте, если правительство введет ограничения на конвертацию валюты и трансграничные сделки в иностранной валюте в случае суверенного дефолта. При этом, доступные источники финансирования УАИ в таком стрессовом сценарии будут недостаточными для покрытия ее потребностей в ликвидности, включая погашение краткосрочных долговых обязательств и потребности в финансировании оборотного капитала", - отмечено в пресс-релизе.

В то же время, оценка характеристик собственной кредитоспособности компании (stand-alone credit profile, SACP) осталась неизменной - на уровне "b-", что означает, что собственная кредитоспособность УАИ, без учета возможного негативного вмешательства со стороны государства, выше кредитного качества Украины.

"Оценка SACP УАИ определяется оценкой профиля бизнес-рисков компании как "уязвимого", что отражает главным образом очень высокий уровень рисков, связанных с ведением бизнеса в Украине, а также существенное снижение показателя EBITDA в 2013 году", - сообщается в пресс-релизе.

Оценка SACP УАИ также учитывает "агрессивный" профиль финансовых рисков агрохолдинга.

Вместе с тем, S&P прогнозирует улучшение показателей операционной деятельности УАИ в 2014 году вследствие существенного повышения урожайности и более благоприятных погодных условий.

"Мы считаем, что показатель EBITDA составит около $25 млн, несмотря на возможное дальнейшее снижение цен на зерновые в 2014 году по причине значительного повышения урожайности и более благоприятных погодных условий", - отмечает S&P.

Прогноз "стабильный" по рейтингам УАИ отражает аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины.

УАИ основана в 2005 году группой финансовых инвесторов во главе с инвесткомпанией "Ренессанс капитал".

Агрохолдинг арендует 240 тыс. га сельскохозяйственных земель. В его состав входят 62 сельхозпредприятия, пять зерновых элеваторов.

По итогам 2012 году УАИ увеличила чистую прибыль на 3,2% по сравнению с 2011 годом - до $52,1 млн, выручку - почти на 14%, до $172 млн, EBITDA – на 7,2%, до $70,1 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1081
Другие новости