Компании

все компании

Большинство азиатских индексов снижается в среду, Япония в минусе на фоне укрепления иены

24 вересня 2014 року, 10:04

Большинство азиатских фондовых индексов снижается в среду вслед за рынком акций США, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,2%.

Японский Nikkei 225 упал на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,4%.

Снижению японского рынка акций способствует укрепление иены относительно доллара США, обусловленное ростом геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Курс иены к доллару поднялся в ходе торгов на 0,2% - до 108,63 иены.

"Рынок выглядит довольно неустойчивым в данный момент, - отмечает аналитик AMP Capital Investors Ltd. в Сиднее Шейн Оливер. - Существенное влияние на него оказывает разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке, а также слабые статданные из Европы. Кроме того, в сентябре традиционно отмечается сезонное ослабление рынков акций".

Как сообщалось, США совместно с союзниками из числа арабских государств нанесли серию авиаударов по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии, неподалеку от границы с Ираком.

"Растущие геополитические риски одновременно с опасениями в отношении европейской экономики заставляют инвесторов уходить от рисков", - говорит аналитик Perpetual Ltd. в Сиднее Мэтью Шервуд.

Согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics, опубликованным во вторник, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 18 стран еврозоны в сентябре неожиданно снизился вслед за падением индикаторов активности в производственном секторе и сфере услуг. Значение сводного индекса опустилось до минимальных с декабря 52,3 пункта по сравнению с 52,5 пункта месяцем ранее.

Котировки акций брокерских компаний Японии опускаются в ходе торгов, бумаги Nomura Holdings Inc. подешевели на 2,4%.

Стоимость акций японского оператора связи SoftBank Corp. упала на 3,9%, Yahoo Japan Corp. - на 3,4%.

Цена бумаг производителя машиностроительного оборудования Amada Co. увеличилась на 2,4% благодаря сильной отчетности компании.

Акции Metallurgical Corp. of China подскочила на 9,9% после того, как компаний заявила о намерении консолидировать три подразделения.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 994
Другие новости