Компании

все компании

Рынок акций Украины начал торги в пятницу ни шатко, ни валко

19 вересня 2014 року, 11:26
Рынок акций Украины начал торги в пятницу ни шатко, ни валко

Украинские биржевые индексы в начале торгов в пятницу изменяются разнонаправленно: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв повысился на 0,11% - до 1045,4 пункта в рамках коррекции после двухдневного падения; индекс ПФТС просел на 0,07% - до 414,84 пункта.

В индексе УБ лучший рост демонстрировали акции Авдеевского коксохимзавода (+2,08%), Алчевского меткомбината (+1,27%) и "Азовстали" (+0,51%).

Худшая динамика зафиксирована по бумагам Крюковского вагоностроительного завода (-0,44%), "Мотор Сичи" (-0,39%) и "Укрнафты" (-0,35%).

Среди индексных ПФТС в "красной зоне" находились акции Северного ГОКа (-5,88%), "Азовстали" (-4,55%) и Райффайзен Банка Аваль (-1,63%).

Тройку лидеров роста составили бумаги Харцызского трубного завода (+2,82%), Авдеевского коксохимзавода (+2,41%) и "Донбассэнерго" (+2,08%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, после оглушительного нокаута в понедельник украинский фондовый рынок в течение всей недели находится в состоянии groggy (шаткости – ИФ) и прийти в себя не в силах.

"Большая часть инвесторов находится при деньгах, но на фоне продолжающейся девальвации национальной валюты и падения экономических показателей страны с покупками не спешит, предпочитая находиться вне рынка", - пояснил он.

Эксперт допускает, что украинский рынок акций в пятницу все же сможет продемонстрировать отскок вверх от текущих минимальных значений.

Вместе с тем в сложившихся условиях спрогнозировать динамику биржевых индексов весьма затруднительно, добавил он.

Аналитики инвесткомпании "ИТТ-Инвест" в числе положительных новостей отметили ожидаемую в пятницу очередную трехстороннюю встречу Украина-ОБСЕ-Россия в Минске.

"Попытки урегулировать конфликт на востоке страны, а также возможное объявление даты переговоров по поставкам российского газа могут временно поддержать рынок", - считают эксперты.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 894
Другие новости