Компании

все компании

Августовская инфляция в еврозоне неожиданно пересмотрена с повышением с 0,3% до 0,4%

17 вересня 2014 року, 13:01
Августовская инфляция в еврозоне неожиданно пересмотрена с повышением с 0,3% до 0,4%

Потребительские цены в еврозоне в августе 2014 года выросли на 0,4% относительно того же месяца 2013 года, как и в июле, что является минимумом за 4,5 года, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Первоначально сообщалось о повышении на 0,3% в прошлом месяце, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра.

Цены на энергоносители упали в августе на 2% после снижения на 1% в июле. Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачных изделий уменьшилась на 0,3%, как и месяцем ранее.

"Инфляция все еще строится на низких ценах на энергоносители и продовольствие, и пока нет угрозы или реальной опасности явной дефляции", - считает главный эконмоист ING-Diba Карстен Бржески.

Инфляция без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский Центробанк), составила в прошлом месяце 0,9% против июльских 0,8%.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены в еврозоне повысились в августе на 0,1%, как и ожидалось. В июле было зафиксировано падение на 0,7%.

В Германии инфляция в августе составила 0,8% в годовом выражении, как и в июле. Во Франции темпы роста цен ослабели с 0,6% до 0,5%. Дефляция в Греции и Италии составила 0,2%, в Испании - 0,5%.

Пересмотр данных об инфляции в еврозоне ослабляет давление на Европейский центральный банк (ЕЦБ), который за последние несколько месяцев предпринял целый ряд шагов по поддержке спроса в регионе. В четверг ЕЦБ объявит итоги первого распределения средств в рамках анонсированной в июне программы целевого долгосрочного кредитования банков (TLTRO).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 860
Другие новости