Компании

все компании

Рынок акций Украины начал торговую неделю умеренным ростом

15 вересня 2014 року, 11:41
Рынок акций Украины начал торговую неделю умеренным ростом

Украинский рынок акций в начале торговой недели демонстрирует умеренную восходящую динамику: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:05 кв повысился на 0,2% - до 1127,98 пункта, индекс ПФТС – на 0,06%, до 433,43 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "зеленой зоне". Лучший рост демонстрировали бумаги Енакиевского метзавода (+5,14%), Авдеевского коксохимзавода (+1,82%) и "Донбассэнерго" (+1,39%).

На ПФТС утром дорожали акции "Азовстали" (+2,87%) и "Донбассэнерго" (+0,88%), дешевели: "ДТЭК Захидэнерго" (-1,96%), Укрсоцбанка (-1,49%), Северного ГОКа (-1,23%) и Алчевского меткомбината (-0,33%).

Аналитик он-лайн брокера I-NVEST Сергей Гончаренко в утреннем комментарии агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что индекс УБ, согласно техническому анализу, продолжает демонстрировать слабость после стремительного падения на прошлой неделе.

Кроме того, в преддверие экспирации в понедельник фьючерсного контракта на индекс УБ, а также опционов на этот фьючерс, в течение дня вероятна повышенная волатильность на рынке, в результате чего индекс УБ может сползти к уровню 1100 пунктов, добавил он.

По оценкам аналитиков "ИТТ Инвест", экспирация опционов и фьючерсов на индекс УБ наиболее вероятно добавит волатильности тем акциям, которые занимают большую долю в "индексной корзине", но при этом не являются лидерами по ликвидности, в их числе акции "Азовстали" и Райффайзен Банка Аваль.

Из макроэкономической информации, по мнению экспертов "ИТТ Инвест", влияние на ход торгов окажут ожидаемые в этот день данные о состоянии сельского хозяйства Украины за август и по внешней торговле товарами.

Аналитики инвесткомпании "КИНТО" считают, что значительное снижение котировок украинских акций в прошедшие полтора месяца дает хорошие шансы для ценовой стабилизации на рынке или даже роста курса ценных бумаг.

Вместе с тем, этому может помешать нестабильная политическая ситуация на востоке Украины и ожидания обнародования неудачных данных по финансовым показателям эмитентов за третий квартал.

По оценкам аналитиков, на этом фоне в понедельник стоит ожидать продолжения консолидации котировок украинских акций на текущих уровнях.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 798
Другие новости