Компании

все компании

Рынок акций продолжает расти в пятницу, индекс ММВБ поднялся к 1470п

12 вересня 2014 року, 16:16

Рынок акций в пятницу корректируется вверх вместе с Европой, поддержку "быкам" оказали новости Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) о росте недельного притока средств нерезидентов, а также умеренная реакция на введенные Западом новые антироссийские санкции и решение ЦБ РФ оставить ставки неизменными.

К 16:35 МСК индекс ММВБ составил 1466,85 пункта (+1,2%, минимум сессии - 1440,35 пункта), индекс РТС - 1220 пунктов (+0,2%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3%.

Подорожали акции ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+2,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,9%), "Роснефти" (+1,7%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,4%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+2,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,8%).

Хуже рынка выглядят бумаги "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (-0,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,3%).

По данным EPFR, чистый приток в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 4 по 10 сентября вырос в 4,5 раза - до $203 млн, после притока в $44,6 млн неделей ранее.

Совет директоров Банка России 12 сентября принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 8,0% годовых, подтвердив готовность ужесточать денежно-кредитную политику (ДКП) в случае угрозы для цели по инфляции.

Новые санкции Евросоюза предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний. Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней. Что касается банков, то их список известен по предыдущему раунду санкций - это Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк (MOEX: GZPR) и Россельхозбанк (MOEX: RSHB). Три энергокомпании - это "Роснефть" (MOEX: ROSN), "Газпром нефть" и "Транснефть" (MOEX: TRNF), сообщили ранее европейские СМИ со ссылкой на проект документа о новых санкциях.

В ЕС также приняли решение в рамках новых санкций против РФ усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий. При этом западное руководство добавило в санкционный список еще 24 физических лица, включая новых руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также руководителей и бизнесменов из РФ.

В свою очередь президент США Барак Обама в четверг выразил готовность вслед за ЕС усилить санкции против России. По его словам, упор будет сделан на сферы финансов, обороны и энергетики. Как ожидается, суть новых санкций Вашингтон объяснит в пятницу.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что новые санкции ЕС против России вынуждают российскую сторону к ответным шагам.

Индексы в США накануне изменились незначительно, инвесторов беспокоит эскалация геополитической напряженности, а также вопрос о том, когда Федеральная резервная система (ФРС) начнет повышение процентных ставок.

Плохой неожиданностью стали также новости с рынка труда США. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 11 тыс. (до 315 тыс.), при прогнозах снижения на 2 тыс.

Инвесторы пытаются оценить, повлияют ли слабые данные по рынку труда на сроки начала увеличения базовой процентной ставки ФРС. Очередное заседание Федрезерва пройдет 16-17 сентября, большинство экспертов ожидает подъема ставки американским ЦБ не раньше середины 2015 года.

В Азии в пятницу преобладало снижение индексов на сигналах ослабления экономики КНР, однако корректируется вверх Европа (индексы FTSE, S&P 350 прибавили 0,1-0,3%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 торгуется на уровне четверга).

Совокупный объем финансирования в Китае в августе 2014 года увеличился до 957,4 млрд юаней ($156 млрд) по сравнению с 273,1 млрд юаней в предыдущем месяце, однако не оправдал ожиданий рынка - прогнозировался рост показателя до 1,135 трлн юаней. Объем нового кредитования в КНР в прошлом месяце поднялся до 702,5 млрд юаней (385,2 млрд юаней в июле), немного превысив ожидавшиеся экспертами 700 млрд юаней. Агрегат денежной массы M2 (самый широкий показатель) вырос на 12,8% при прогнозировавшемся повышении на 13,5%.

На нефтяном рынке цены стабилизировались после падения на прогнозах ослабления спроса на энергоносители в мире при сохранении высоких объемов добычи. Цена фьючерса на нефть Brent на ноябрь к 16:35 МСК составила $98,75 за баррель (-0,1%, накануне цена подросла на 0,04%), стоимость фьючерса на WTI - $92,0 за баррель (+0,1%).

Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг ухудшило прогноз мирового спроса на нефть в 2014 году на 150 тыс. баррелей в сутки - до 92,6 млн б/с. Оценка спроса на следующий год ухудшена на 165 тыс. б/с, до 93,8 млн б/с. Ранее Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократила годовой прогноз спроса на нефть, производимую членами организации, на 200 тыс. баррелей - до 29,2 млн баррелей в сутки. Тем временем в августе ОПЕК добывала 30,3 млн баррелей в сутки.

Как отмечает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин, на российском рынке наблюдаются признаки того, что можно назвать "вздохом облегчения". Евросоюз, наконец, согласовал очередной пакет антироссийских санкций, однако та небольшая волна паники, которую эта новость спровоцировала, улеглась еще накануне вечером. В пятницу игроки осознали, что ход ЕС носит в значительной степени политический характер, чем экономический, поэтому с мыслью "все худшее уже позади" демонстрируют робкие попытки открытия "длинных" позиций.

Новости EPFR о росте притока западного капитала говорят, что этому во многом способствовали первые шаги к мирному урегулированию ситуации на Украине, которые повысили привлекательность российских активов, считает аналитик.

По словам главного аналитика инвестдепартамента ВТБ 24 Станислава Клещева, неизменность ставок ЦБ РФ в пятницу стала сюрпризом.

Несмотря на признание ускорения темпов прироста цен и возросшие инфляционные ожидания, Банк России не стал вносить изменения в денежно-кредитную политику. Это вошло в противоречие с ранее данной установкой, что в случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне ЦБ РФ продолжит повышение ключевой ставки. ЦБ решил нарушить сделанные обещания и пожертвовать частью доверия к себе. Конечно, отсутствие ужесточения политики позитивно для рынков, но хотелось бы понять, что стало разменной монетой для более сдержанных действий ЦБ.

С.Клещев напомнил, что неделю назад первый зампред ЦБ К.Юдаева, отвечая на вопрос о целесообразности введении налога с продаж, заявила, что в этом случае регулятор будет вынужден применять меры денежно-кредитной политики, которые будут излишними со всех других точек зрения. Возможно, отказ правительства от введения налога с продаж как раз стал платой Центробанку за пятничный "демарш" со ставками, считает аналитик.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Юлия Фрумкина обратила внимание на новости о том, что второй пакет ответных санкций России предполагает ограничение на импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности. Эти новости поддержали акции российских автопроизводителей. До конца торгов эксперт ожидает сохранения позитивной динамики всего рынка.

По словам ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, объявление расширенного пакета санкций в отношении российских компаний и персоналий со стороны ЕС не вызвало заметной негативной реакции, поскольку было во многом ожидаемым. Между тем сообщается о том, что в процесс расширении санкций могут включиться США - неопределенность в этом вопросе остается сдерживающим фактором для инвесторов. С позиций технического анализа, индекс РТС остается в рамках консолидационной формации, сигналов к сильным движениям пока нет.

Как отмечает аналитик Нордеа банка Денис Давыдов, индекс ММВБ вернулся в уже привычный диапазон 1450-1470 пунктов. Новой темой для рынков в ближайшее время может стать оценка "ответных санкций" России и степень их влияния на соответствующие сегменты рынка и отдельных участников. С учетом того, что ситуация для российского рынка кардинально не изменилась, однако при этом объем негатива растет, учитывая упавшую нефть, можно ожидать, что уровни 1440-1470 пунктов для ММВБ сохранятся, считает он.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу в росте лидируют акции "Челябинского металлургического комбината" (MOEX: CHMK) (+26%), "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+6,2% и +5,6% "префы"), "Дикси Групп" (MOEX: DIXY) (+3,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+3,1%), РДР "РусАла" (+3,1%), акции"МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (+2,7%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (+2,4%).

Акции ЧМК растут третий день подряд и достигли уровней конца июля прошлого года на ожиданиях его возможной продажи "Мечелом".

Поддержку акциям "АвтоВАЗа" оказали новости о планах компании в ближайшие три года вложить 100 млрд рублей в модернизацию технологий и обновление модельного ряда. О таких планах заявил накануне президент компании Бу Андерссон на VIII Самарском межрегиональном экономическом форуме "Кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики".

Подешевели бумаги "Медиахолдинга" (-4%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-3%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-1,3%), "Мегафона" (MOEX: MEGF) (-0,9%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (-0,7%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-0,7%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (-0,6%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:35 МСК составил 21,36 млрд руб. (из них 8,31 млрд руб. пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1728
Другие новости