Компании

все компании

Рынок акций Украины в четверг утром продолжает понемногу восстанавливать утраченные позиции

11 вересня 2014 року, 11:26
Рынок акций Украины в четверг утром продолжает понемногу восстанавливать утраченные позиции

Украинские биржевые "быки" в среду утром продолжают понемногу отвоевывать утраченные позиции на фоне отсутствия негативных новостей: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв повысился на 0,34% - до 1127,34 пункта, индекс ПФТС – на 0,76%, до 430,28 пункта.

Среди индексных акций УБ утром наиболее сильно подорожали бумаги "Азовстали" (+2,47%), Авдеевского коксохимзавода (+1,75%) и Алчевского меткомбината (+0,99%).

Дешевели только акции "Донбассэнерго" (-1,86%) и "Укрнафты" (-0,1%).

В индексе ПФТС лучший рост зафиксирован по бумагам "Донбассэнерго" (+10,34%), Северного ГОКа (+8,22%) и Алчевского меткомбината (+4,41%).

В "красной зоне" находились акции "ДТЭК Захидэнерго" (-3,56%), "ДТЭК Днипроэнерго" (-2,01%) и Укрсоцбанка (-0,31%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко, утром негативные предпосылки для возобновления отрицательной динамики отсутствуют, поэтому участники торгов попытаются удержать рынок на текущих уровнях.

В целом, по словам эксперта, судя по торгам последних дней украинские инвесторы явно не спешат "выходить из рынка", даже из акций предприятий, которые находятся под угрозой полного или частичного разрушения из-за активных боевых действий на востоке.

"Сообщения о масштабных разрушениях на предприятиях уже неоднократно поступали и раньше, но чаще всего опровергались руководством самих компаний. В то же время некоторые участники, вероятно, пытаются воспользоваться такой неопределенностью для активизации спекуляций, в которые поневоле втягиваются и более консервативные игроки", - полагает Д.Михайлусенко.

Эксперт прогнозирует, что подобная ситуация, скорее всего, продержится на рынке как минимум до конца текущей недели.

В то же время, аналитики он-лайн брокера I-NVEST полагают, что отскок индекса УБ днем ранее, скорее всего, был вызван закрытием участниками коротких позиций.

"События, происходящие на востоке, и состояние предприятий, расположенных в зоне проведения АТО, не дают оснований для разворота понижающегося тренда. Рынок пока демонстрирует слабость и в четверг, вероятно, вернется в район 1100 пунктов по индексу УБ", - считают они.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 902
Другие новости