Компании

все компании

Компания Аrricano обращается к Президенту с просьбой защитить ее права на ТРЦ SkyMall, которых компания лишена осенью 2014 года

5 вересня 2014 року, 16:55

Компания Аrricano обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой о защите своих законных прав на ТРЦ SkyMall. Об этом в пятницу, 5 сентября, на пресс-конференции заявил и.о. генерального директора Arricano Real Estate Plс Ярема Ковалив.

"Мы видим грубое и бесцеремонное нарушение прав Arricano в Украине. К сожалению, сегодня продолжается практика рейдерского захвата имущества с помощью государственных органов. Сегодня произошла фактически кража нашей собственности стоимостью более 200 млн долл. - ТРЦ Sky Mall, в котором мы владеем 49,97% акций через компанию "Ассофит" (дочерняя компания "Призма Бета" управляет ТРЦ SkyMall)," - заявил Ковалив.

Он напомнил, что в ночь с 1 на 2 сентября 2014 года в Государственном реестре имущественных прав появились новые записи о повторной ипотеке ТРЦ Sky Mall, которая была осуществлена компаниями "Призма Бета" и "Файненсинг енд Инвест Солюшинз Б.В." (Нидерланды) с согласия банка "Пивденний". А уже 3 сентября от имени банка "Пивденний" в Регистрационную службу были поданы два заявления, на основе которых банк зарегистрировал на себя право собственности на вторую очередь ТРЦ и паркинг, чем фактически был выведен актив из компании "Призма Бета".

"Поздно вечером 3 сентября стало также известно об изменении собственника ООО "Призма Бета": 100% корпоративных прав с "Ассофит Холдинг Лимитед" ушли "Файненсинг енд Инвест Солюшинз Б.В." (Нидерланды) - компании, о которой мы слышим впервые. Интересно, что директором этой компании оказался гражданин Туркменистана. Кроме того, был изменен юридический адрес ООО "Призма Бета" на город Луганск... ", - добавил Ковалив.

Он заявил о готовности защищать законные права Arricano в ТРЦ Sky Mall всеми доступными способами, в том числе - в судебном порядке. "Соответствующие обращения уже поданы в суды и правоохранительные органы", - добавил Ковалив.

Однако управляющий директор DUPD (Dragon Ukrainian Properties and Development) Владимир Тимочко не исключает, что, пока будут продолжаться судебные разбирательства, "новый незаконный собственник и по своей сути рейдер, предпримет новую попытку последующей незаконной передачи прав собственности другой компании. Поэтому соответствующие структуры, в первую очередь Генеральная прокуратура Украины, должны отреагировать безотлагательно".

Тимочко подчеркнул, что такое грубое нарушение права собственности предпринято также с целью недопущения реализации решения Лондонского суда о call-опционе. Решение арбитражного суда Лондона было принято еще в августе 2014 года в пользу компании Arricano. Суд постановил, что в 2010 г. компания на законных основаниях выполнила call-опцион, посредством чего намеревалась приобрести пакет акций в размере 50,03% холдинговой компании торгового центра Sky Mall в Киеве. Но для недопущения реализации решения английского суда, оппонирующая сторона незаконно вывела объект из-под контроля компании "Ассофит" через 100% изменения корпоративных прав, в это время и последовала незаконная передача ТРЦ банку "Пивденный". В результате этих действий реализация call-опциона станет невозможна.

При этом Тимочко сообщил: "Компания неоднократно обращалась к Президенту, главе Администрации, премьер-министру и в другие инстанции. К сожалению, никаких действий не последовало. Arricano повторно обратилась к Президенту Украины, мы направили наши обращения в Министерство внутренних дел, Прокуратуру и просим начать уголовные производства по факту незаконной попытки отобрать нашу собственность. Мы настоятельно просим компетентные органы власти защитить интересы законных собственников и наше право собственности".

В свою очередь, член Совета директоров "Arricano Real Estate Plс" Рауль Паруск добавил, что данный прецедент рейдерского захвата повлечет за собой серьезные последствия для инвестиционного имиджа Украины.

"Попытка отобрать таким незаконным путем собственность имеет без преувеличения государственное значение. Иностранный капитал просто перестанет инвестировать в экономику государства, где так грубо нарушается право собственности", - сказал Паруск.

По его словам, от имени правительства республики Эстонии было направлено письмо о нарушении права собственности и "обращение к Президенту Украины Петру Порошенко о необходимости защиты прав законных собственников и предотвращении рейдерского захвата ТРЦ "Sky Mall", - отметил он.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 2306
Другие новости