Компании

все компании

Украинские фондовые площадки во вторник утром вернулись в "красную зону" на обострении военного конфликта на востоке

2 вересня 2014 року, 11:46
Украинские фондовые площадки во вторник утром вернулись в "красную зону" на обострении военного конфликта на востоке

Украинский рынок акций во вторник открылся падением на фоне усиливающегося военного-политического конфликта на востоке страны: индекс "Украинской биржи" (УБ) по состоянию на 11:20 кв упал на 0,49% - до 1181,37 пункта: индекс ПФТС – на 0,52% - до 449,61 пункта.

В индексе УБ наиболее подешевели акции "Укрнафты" (-1,33%), "Донбассэнерго" (-0,88%), "Мотор Сич" (-0,87%).

Вместе с тем сохранились покупки в акциях Авдеевского коксохимического завода (+3,85%), Енакиевского металлругического завода (+1,4%), Райффайзен банка Аваль (+0,47%).

На ПФТС стремительно снизились акции "Донбассэнерго" (-9,81%). Также подешевили акции "Центрэнерго" (-0,77%) и Авдеевского коксохимического завода (-0,36%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко, на открытии для украинского рынка сложился нейтральный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы торгуются выше нулевых отметок.

Он отметил, что во вторник ожидается публикация умеренного блока статистики, которая поможет инвесторам определиться с направлениями.

Д.Михайлусенко допускает, что, несмотря на усиление пессимистический настроений в связи со сложной военно-политической ситуацией в стране, биржевые игроки готовы поддерживать внутренний рынок покупками. По его словам, позитива привносит решение украинского правительства об увеличении госбюджета за счет второго транша кредита со стороны МВФ. Это поможет Кабинету министров ограничить выпуск внутренних долговых бумаг, который был направлен на уменьшение дефицита бюджета, а также будет способствовать замедлению темпов роста государственного долга страны.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 797
Другие новости