Компании

все компании

Директор КрАСЗ опровергает информацию о закрытии предприятия

2 вересня 2014 року, 17:16

Директор ООО "Производственное объединение "Кременчугский автосборочный завод" (КрАСЗ, Полтавская обл.), входящего в группу компаний "АИС", Николай Черныш опровергает информацию о закрытии предприятия.

По его словам, обнародованная рядом СМИ информация о закрытии КрАСЗ не соответствует действительности.

"Опубликованная информация недостоверна, направлена на дискредитацию украинского производителя и является частью большой антиукраинской пропаганды, которая массированно ведется представителями "пятой колонны" в нашей стране», - сказал директор завода журналистам во вторник.

Н.Черныш также прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о переносе производства КрАСЗ в Казахстан. "Завод не имеет никаких совместных производственных программ с Казахстаном, его оборудование не вывозилось. Производственные мощности находятся в полной готовности. Завод готов приступить к выпуску автомобилей, как только ситуация на автомобильном рынке и в экономике страны нормализуется", - отметил он.

Глава предприятия подтвердил, что начиная со второго квартала текущего года ситуация на украинском авторынке коренным образом изменилась: аннексия Крыма и боевые действия на востоке страны привели к потере трех региональных рынков и ухудшению социально-экономической ситуации в стране в целом. Девальвация национальной валюты вызвала существенный рост цен на автомобили, а отмена законодательных актов, направленных на поддержку национальных производителей ослабила позиции украинских заводов в конкурентной борьбе с импортерами.

"Вначале это привело к обвалу потребительского спроса на автомобили – рынок показал отрицательную динамику на уровне 70-80%. В конечном итоге к лету на те же 70-80% упало и автопроизводство. При такой незначительной емкости авторынка (на уровне 5-6 тыс. ед.) и при отсутствии господдержки экономика внутреннего производства в Украине перестала быть конкурентной и рентабельной. Руководство завода приняло решение временно приостановить производство автомобилей Geely, SsangYong на КрАСЗ. Сейчас они импортируются в Украину в готовом виде. Основную часть персонала, занятого в данном производстве, завод был вынужден сократить",- сказал Н.Черныш.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время производственные цеха используются для производства переоборудованных автомобилей и специальной техники. Ассортимент данной продукции достаточно широк – от промтоварных и хлебных фургонов до мусоровозов и автомобилей скорой медицинской помощи. В данном производстве задействовано более 100 сотрудников. Завод планирует расширение номенклатуры выпускаемой продукции и увеличение объемов производства.

Как сообщалось, КрАСЗ с 1 августа приостановил выпуск автомобилей в связи со снижением спроса на продукцию на авторынке в два раза и поскольку система существующих тарифных норм делает импорт автомобилей более выгодным, чем производство.

По итогам 2013 года завод увеличил выпуск автомобилей в 2,7 раза - до 9,049 тыс. ед.

КрАСЗ специализировался на крупноузловой сборке автомобилей, выполнении предпродажной подготовки, гарантийного и постгарантийного обслуживания автомобилей.

Группа компаний "АИС" - один из лидеров украинского автомобильного рынка. Основной вид деятельности - продажа новых легковых, коммерческих, грузовых автомобилей, спецтехники и автобусов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1214
Другие новости